Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Инвестиции в молочную отрасль Башкирии превысят 60 млрд рублей

Источник: РБК

Инвестиции в развитие молочной отрасли Башкирии превысят 60 млрд рублей. Программа разработана совместно с Союзмолоком и рассчитана до 2030 года, сообщил замминистра сельского хозяйства республики Юрий Лысов на XI Молочной Олимпиаде, которая проходит 26-30 мая в Санкт-Петербурге.

Основная часть вложений — частные инвестиции, отметили в пресс-службе Минсельхоза Башкирии. За 12 лет в планах удвоить производство товарного молока и довести объем до 1,5 млн тонн, уровень товарности молока в сельхозорганизациях повысить до 95%.

«Также мы сможем увеличить среднюю продуктивность коров до 7400 кг на голову, а в сельхозорганизациях – до 9000 кг. Будет проведена идентификация поголовья, сформирована сервисная инфраструктура, проведена модернизация ферм», — отметил Юрий Лысов.

Стратегия предполагает санацию и укрупнение мелких производителей, индустриализацию молочного животноводства, развитие ЛПХ через кооперацию и максимальную капитализацию добавленной стоимости на территории республики через повышение глубины переработки, отмечают в Минсельхозе региона.

В целом сегодня в сфере АПК в Башкортостане запланированы 65 инвестпроектов на сумму 299 млрд рублей, что позволит создать порядка 12 тысяч рабочих мест.
«75% товаропроизводителей — мелкие хозяйства. Поэтому доля товарного молока составляет лишь 41% от валового производства», — отметил Юрий Лысов.