Telegram Agrovesti chanel
Реклама

FAO резко повысила прогноз сбора зерна в мире

Источник: Интерфакс

FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в январе резко повысила мировой прогноз сбора зерна в текущем сельхозгоду (июль 2017-июнь 2018 гг.), информирует ИНТЕРФАКС.

Как сообщается в материалах организации, производство зерновых в мире составит 2 млрд 627 млн тонн, что на 13,4 млн тонн больше, чем прогнозировалось ранее. Это также на 16,8 млн тонн больше по сравнению с прошлым сельхозгодом.

Больше всего изменился прогноз сбора фуражного зерна, который ожидается на уровне 1 млрд 371 млн тонн. Это почти на 11 млн тонн выше предыдущего прогноза и на 24 млн тонн больше, чем было собрано годом ранее. Увеличение прогноза в основном связано с ожидаемым ростом производства кукурузы в США и Индонезии. "Рост производства в этих двух странах позволит с лихвой компенсировать снижение объемов производства кукурузы на Украине", - отмечает FAO.

Оценка производства пшеницы изменилась незначительно и составляет 754,8 млн тонн. Это на 1% ниже, чем было собрано в прошлом сельхозгоду.

Прогноз производства риса не изменился - 500,8 млн тонн. Это несколько ниже рекордного показателя прошлого года (501,1 млн тонн). "Несмотря на то, что неблагоприятные погодные условия в Бангладеш и на Мадагаскаре привели к снижению урожая, прогнозируемое сокращение объемов производства в этих странах практически полностью компенсировано улучшением видов на урожай в Мьянме, Пакистане и на Филиппинах", - говорится в материалах FAO.

Возможно, вам это будет интересно