Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспорт сухой молочной продукции из Удмуртии составил более 250 т

Источник: АгроВестник

Удмуртским молочникам «покорился» еще один зарубежный продовольственный рынок – в конце октября 2021 года они отправили первую пробную партию сыворотки в Казахстан. В начале ноября поставки продолжились - продукция отправилась и в Китай. Начиная с января это уже пятая поставка сухой молочной продукции за рубеж, тогда как она вошла в список экспортируемого с территории республики продовольствия лишь в 2021 году, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Экспортером сыворотки стала ПП «Глазов-молоко» - одна из производственных площадок ОАО «МИЛКОМ» (субхолдинг по переработке молока КОМОС ГРУПП). В мае, июле и октябре предприятием уже были успешно осуществлены первые поставки продукции в Китай, отправлено всего 175 т. Еще 50 т было отгружено на днях. В этот раз ОАО «МИЛКОМ» обеспечивает доставку продукции в Поднебесную совместно с ОАО «РЖД Логистика». Мультимодальная перевозка обеспечивается по оптимальному маршруту Глазов – Екатеринбург – порт Владивосток – порт Ксинганг. Контейнеры будут находиться в пути порядка 25-30 дней, сообщили в агрохолдинге.

Вторым импортером удмуртской сухой деминерализованной сыворотки стал Казахстан. В конце октября «Глазов-молоко» осуществил первую пилотную поставку в эту страну, объем партии составил 34 т. Продукт едет машинами до конечной точки – города Алма-Аты. Площадка «Глазов-молоко» была внесена Россельхознадзором России в реестр предприятий-экспортеров в Казахстан в феврале этого года. В случае успешной реализации этой партии предприятие предполагает дальнейшее наращивание объемов поставок сыворотки в Казахстан. И в целом может занять свою нишу в мировом экспорте сыворотки – агрохолдингом рассматривается проект по модернизации сушильного комплекса, что позволит нарастить объемы переработки с 450 до 800 т в сутки.

Самостоятельная же доставка экспортной партии в Китай позволит ОАО «МИЛКОМ» претендовать на получение транспортной субсидии в рамках Постановления №1104. Субсидия предполагает предоставление федеральной компенсации части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом. На сегодня данная субсидия является самой востребованной среди российских экспортеров продукции АПК.

В целом с начала 2021 года объем экспорта продукции АПК Удмуртии составил 4,39 млн. долл. – это больше на 11,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (3,95 млн. долл.) Новым видом экспортируемой удмуртскими аграриями продукции стала не только молочная сыворотка, но и рапсовое масло (ООО «Компак»), племенная биопродукция (ООО «Можгаплем»), пищевое куриное яйцо (ООО «Птицефабрика «Вараксино»), мицелии шампиньонов (ИП Спесивцев В.М.). Также впервые удмуртские производители молока и готовых молочных продуктов вышли на рынок США.

Ожидается, что по итогам 2021 года объем агроэкспорта Удмуртии составит 6,0 млн. долл. Тем самым темп роста, достигнутый за последнюю пятилетку, составит 20%.

Возможно, вам это будет интересно