Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспорт гороха через морпорт Новороссийска вырос вдвое в 2023г.

Источник: РБК

Экспорт гороха через Новороссийский морской торговый порт за 9 месяцев 2023 года составил более 1 млн тонн, что на 58% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Тогда на экспорт было направлено более 485 тыс. тонн данной культуры. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на Новороссийский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

«Через Новороссийский морской торговый порт за 9 месяцев 2022 года под контролем специалистов Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» прошло на экспорт более 485 тыс. тонн гороха, за аналогичный период 2023 года экспорт гороха составил более 1 млн тонн, что на 58% больше предыдущего года», — говорится в сообщении.

Как прокомментировали в центре, география экспортных поставок гороха постоянно меняется. Причины изменения зависят от цены, качества и логистики поставок.

Например, в 2023 году Великобритания, Латвия и Тайвань больше не входят в число лидеров по экспорту российского гороха. В 2023 году объемы поставок российского гороха сохранились за Турцией, выросли для Испании и Италии, стабильным партнером в рамках внешнеэкономической деятельности остается Китай.

Как сообщал РБК Краснодар, по прогнозам экспертов в 2023 году Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский край ожидают рекордный урожай гороха. По данным на конец июля на Кубани было собрано 381 тыс. тонн этой культуры в бункерном весе, на Дону — 363 тыс. тонн гороха, что на 16 тыс. тонн больше предыдущего рекорда, на Ставрополье убрано почти 600 тыс. тонн гороха.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), доля указанных субъектов в общем валовом сборе гороха в 2022 году составила 25% и в 2023 году может вырасти благодаря увеличению посевных площадей и погоде, способствующей высоким урожаям этой культуры.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм

Возможно, вам это будет интересно