Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Бразилия вновь отменяет ввозные пошлины на кукурузу и сою

Источник: Торговое представительство России в Бразилии

19 апреля 2021 г. на внеочередном заседании Палаты внешней торговли (Camex) Министерства экономики Бразилии было принято решение об отмене пошлин на ввоз в страну кукурузы, соевых бобов и соевого шрота из стран, не входящих в латиноамериканский блок Меркосур. Обычно импортная пошлина на сою и кукурузу при их поставках в Бразилию из этих стран составляет 8%.

Данная мера, вступающая в силу через семь дней после публикации настоящего постановления и действующая до 31 декабря 2021 года, распространяется на соевые бобы (как дробленые, так и недробленые), неочищенное (сырое) соевое масло, соевую муку и пеллеты (гранулы), а также на зерно кукурузы. Каких-либо квот на ввоз данных сельхозкультур не установлено.

Торгпредство России в Бразилии напоминает, что решение об обнулении импортных пошлин на сою и кукурузу, принятое еще в октябре 2020 года, прекратило свое действие 15 января 2021 г. и 31 марта 2021 г. соответственно. Тогда правительство Бразилии пошло на данный шаг из-за рекордно высоких цен на указанные культуры на внутреннем рынке. Власти Бразилии ожидали стабилизации мировых цен на зерновые и надеялись на достаточный объем их производства внутри страны в 2021 году. Тем не менее, даже несмотря на рекордный урожай кукурузы (109 млн тонн) и сои (135,5 млн тонн), внутренние цены продолжили расти из-за повышенного внешнего спроса и девальвации бразильского реала по отношению к доллару США.

Стоит также отметить, что согласно последнему отчету Национальной компании по снабжению (Conab), запасы кукурузы в Бразилии находятся на самом низком уровне, начиная с 2003 года.

Некоторые бразильские аналитики и рыночные эксперты полагают, что освобождение от пошлины на импорт зерна для стран, не входящих в блок Меркосур, не окажет существенного влияния на формирование цен на внутреннем рынке.

Возможно, вам это будет интересно