Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Большие запасы будут сдерживать рост цен на зерно из РФ на мировом рынке

Источник: Интерфакс

Большие запасы зерна, которые в этом году могут сформироваться в РФ на фоне рекордного урожая и проблем с экспортом, будут сдерживать рост цен на российское зерно на мировом рынке, считает генеральный директор Института конъюнктура аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Россия остается с грандиознейшими запасами, которые видит весь мировой рынок, и соответствующим образом он относится к поставкам из нашей страны. То есть зачем платить за российскую поставку больше денег, если на юге еще грандиозные объемы зерна остаются у наших аграриев, и зачем переплачивать, когда можно пытаться "утрамбовывать" цену и гнать ее даже вниз", - заявил Рылько на конференции "Агротренды России 2022-2023" в четверг в Москве.

По его словам, российская пшеница (на условиях FOB) в настоящее время на $80 дешевле, чем в США, и на $20-25, чем в Румынии. "Такое же зерно. Обычно разница в цене была $1-2. Это вот такая постсанкционная реальность", - сказал Рылько.

Этот фактор, считает эксперт, будет сдерживать рост цен и на внутреннем рынке. Он отметил, что "потихонечку ожидается рост цен на европейской территории России", но есть ряд факторов, которые этому препятствуют. Кроме больших запасов, в числе этих факторов он назвал высокий урожай в Австралии, а также "удорожание денег и витание в воздухе признаков большой мировой рецессии, что очень серьезно бьет по спросу импортеров на все зерно в мире, включая российское".

Возможно, вам это будет интересно