Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Более 90 тысяч гектаров занимает площадь посева зерновых культур в Вологодской области

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области

Вологодская область занимает второе место по Северо-Западному федеральному округу по размерам посевных площадей зерновых культур. В этом году площадь посева зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий составляет 90,8 тыс. га. По сравнению с прошлым годом увеличилась площадь посева кукурузы на силос, однолетних кормовых культур и беспокровных многолетних трав.

В общей структуре посевных площадей зерновые занимают 27,8 %.

Основная доля площадей занята яровыми зерновыми – 96 %, оставшиеся 4 % - озимые рожь и пшеница

Самой возделываемой культурой является ячмень, его посеяно 59,6 тыс. гектаров. Пшеница и овес занимают практически одинаковую площадь, по 13 тыс. га каждая культура.

Ячмень выращивается практически в каждом хозяйстве Вологодской области, широко используется в целях получения фуражного зерна для кормления крупного рогатого скота, свиней, лошадей, птицы. Зерно очень ценится по своим питательным свойствам.

Всего в хозяйствах области выращивается более 30 сортов ячменя. Самую большую площадь занимает сорт Сонет – 12,8 тыс. га, на втором месте сорт Нур – 11,1 тыс. га, на третьем месте – сорт Владимир, 8,4 тыс. га. Сорт Яромир занимает 7,6 тыс. га. Замыкает Топ-5 среди сортов ячменя сорт Зазерский 85, который посеян на площади 6,0 тыс. га. Все эти сорта отечественной селекции, среднего срока созревания.

Различных овсов посеяно 11 сортов. Самую большую площадь 3,48 тыс. га занимает сорт Макс. Его выращивают в ОАО «Вологодский картофель» для производства овсяных хлопьев и каш быстрого приготовления. Второе по популярности место среди овсов поделили между собой сорта Боррус и Лев, они посеяны на площади 2,8 тыс. га каждый. На третьем месте сорт Яков, который занимает 2,0 тыс. га.

Пшеницы, как и овсов посеяно 11 сортов. Наибольшая площадь у сорта Сударыня – 4,2 тыс. га, Злата и Ирень – по 2,6 тыс. га каждый сорт. На третьем месте – сорт Дарья – 1,0 тыс. га.

«Выращенное сельхозпредприятиями области зерно в основном используется на кормовые цели. Концентрированные корма необходимы для сбалансированного рациона сельскохозяйственных животных, а собственное зерно помогает снизить себестоимость продукции животноводства. Все это в комплексе позволяет решить задачу по обеспечению продовольственной безопасности, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным», - прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.