Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Более 230 тысяч тонн молока произвели за первое полугодие племенные хозяйства Вологодской области

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области

В Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области подвели итоги работы племенных организаций по разведению крупного рогатого скота за первое полугодие.

Поголовье племенных коров составляет 48,2 тысяч голов (уровень к аналогичному периоду 2022 года). Доля племенных коров в сельхозорганизациях области - 70%.

Валовое производство молока за анализируемый период в племенных хозяйствах увеличилось на 5% к уровню прошлого года и составило 232 тысячи тонн, это 76% от всего объема молока, производимого в сельхозорганизациях области.

Продуктивность племенного дойного стада составила 4851 кг, что на 443 кг выше среднеобластного показателя.

Лидером по продуктивности за шесть месяцев является СХПК «Присухонское» Вологодского округа, средний удой от коровы здесь составил 5888 кг молока, на втором месте ООО «Монза» Междуреченского округа с продуктивностью дойного стада в 5833 кг, на третьем - СПК «Русь» Шекснинского района - 5762 кг.

«Одной из задач достижения обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, поставленной Президентом, с учетом экономической и территориальной доступности продукции агропромышленного комплекса является развитие молочной отрасли. Определенный вклад в развитие молочной отрасли вносит и племенная работа, которая способствует достижению высоких показателей в племенных хозяйствах и качественных показателей вырабатываемой сельскохозяйственной продукции», - резюмировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм