Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Более 162 млн штук яиц в этом году планируется произвести в Якутии

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)

План по производству яиц во всех категориях хозяйств республики на 2023 год – более 162 млн штук. Увеличение по сравнению с прошлым годом составляет 7 млн штук или на 4,5%. Данный объём производства яиц обеспечит потребность населения республики на 55%.

Птицеводческая продукция Якутии в основном производится на крупных предприятиях, численность поголовья птицы в которых составляет 90,5% от общего поголовья птицы в регионе. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств приходится 9,5%.

План по производству мяса птицы в республике – 3,3 тыс. тонн. Это составляет 8% от общего объёма производства мяса в регионе.

Производство яиц во всех категориях хозяйств Якутии по итогам 1-го полугодия составила 85,87 млн штук, что по сравнению с аналогичным периодом 2022 года больше на 16,4% .

Поголовье птицы по состоянию на 1 июля 2023 года увеличилось на более 31% и составляет порядка миллиона голов. В 2022 году было 773,7 тысяч голов.

Одним из флагманов обеспечения продовольственной безопасности сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности республики является Якутская птицефабрика. Предприятие сегодня уверенно вышло на производство 83 - 84 млн штук яиц в год.

Глава Якутии Айсен Николаев поставил перед Якутской птицефабрикой задачу уже в 2024 году достичь производства 100 млн штук яиц в год, чтобы полностью покрыть потребность г. Якутска.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм