Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Алтайский край значительно нарастил экспорт зерновых и масличных культур

Источник: Агровестник

19 ноября на аппаратном совещании, которое провел Губернатор Виктор Томенко, министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев рассказал об экспорте сельхозкультур. Он отметил, что валовой сбор зерна в этом году составил 5,3 млн тонн, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.


«Сельхозтоваропроизводители активно реализуют урожай за пределы страны. По данным Федеральной таможенной службы, регион за три квартала этого года экспортировал 92 тыс/ тонн зерна, что в 6,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. Объем экспорта масличных культур составил около 35 тыс/ тонн (+ 30% к аналогичному периоду 2017 года).

По информации Россельхознадзора, с учетом экспорта в страны Таможенного союза из Алтайского края зерновых и зернобобовых вывезено 177 тыс/ тонн, что в 9 раз больше уровня прошлого года. По масличным культурам отгрузка составила 62 тыс/ тонн - почти в два раза больше», - проинформировал Александр Чеботаев.

География экспорта алтайского урожая охватывает Казахстан, Белоруссию, Таджикистан, Монголию, Латвию, Литву, Китай, Японию, Польшу, Иран и другие страны.

О событиях в отрасли АПК Алтайского края читайте на страницах "АгроВестника"

Возможно, вам это будет интересно