Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии Омской области начали сезонные полевые работы

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области

В регионе прошло выездное заседание штаба по организованному проведению сезонных полевых работ в 2016 году.

Заседание проходило на территории ООО АСП «Краснодарское» в Павлоградском муниципальном районе.

Открывая заседание областного штаба, губернатор Омской области Виктор Назаров подчеркнул, что нужно собрать весь выращенный урожай и сохранить его. От этого зависит продовольственная безопасность региона, цены на хлеб для омичей, наша поставки зерна в другие регионы и страны.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, Омская область уже приступила к уборке основных сельскохозяйственных культур.

- По состоянию на 29 августа скошено зерновых культур – более 533 тыс. га, обмолочено – 436 тыс. га, с этих площадей намолочено почти 700 тыс. зерна, средняя урожайность по области составляет почти 16 центнеров с гектара. Отмечу, что все эти цифры в несколько раз превышают прошлогодние показатели, а это значит, что наши аграрии учли прошлогодние ошибки, и уборочную кампанию мы завершим вовремя, при этом не оставим в поле ни одного колоска.

На сегодняшний день в регионе для приёмки и подработки нового урожая готовы 935 зерноочистительных линий, 310 зерносушилок, 487 зернотоков, порядка 2,7 млн. кв. м. асфальтированных площадок. Если говорить о кормах, уже практически в полном объеме заготовлено сено – 208 тыс. тонн, что составляет почти 94% от плана и сенажа – 906 тыс. тонн (83% от плана).

На уборку урожая в регионе готовы выйти 4654 комбайна. За последние три года сельхозтоваропроизводители Омской области серьезно обновили и нарастили парк техники.

Только в этом году приобретено 707 единиц техники на общую сумму 1 млрд. 396 млн. рублей, в том числе тракторы, зерноуборочные и кормоуборочных комбайны, почвообрабатывающие орудия. Существенное обновление парка сельскохозяйственной техники проходит в рамках реализации постановления Правительства России № 1432, в текущем году подписаны договора намерений (поставок) сельскохозяйственной техники и оборудования на 442 единицы общей суммой 1 млрд. 132 млн. руб.

На то, чтобы нынешняя уборочная кампания прошла без сбоев, необходимо 4,3 миллиарда рублей, в том числе кредитных ресурсов. На счета хозяйств уже направлено более 2 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. По итогам года господдержка в общей сложности составит 4 миллиарда рублей.

Возможно, вам это будет интересно