Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии Чечни к сентябрю намолотили 315,3 тыс. т зерна

Источник: ТАСС

Сельхозпроизводители в Чечне к 1 сентября намолотили 315,3 тыс. т зерна, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом сообщается на сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике.

"О ходе уборки урожая в Чеченской Республике на 1 сентября 2020 года. Зерна намолочено 315,3 тыс. т (в первоначально-оприходованном весе), что в 2,4 раза больше, чем к этому времени в предыдущем году", - говорится в сообщении.

Как отмечается, средние намолоты зерна с гектара по республике составили 26,5 центнера, против 20,4 центнера в предыдущем году на эту дату.

По состоянию на 1 сентября 2020 года в хозяйствах всех категорий зерновые и зернобобовые культуры скошены и обмолочены на площади 118,8 тыс. гектаров, а это на 87,3 % больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 

Согласно статистике, к 1 сентябрю картофеля в республике накопано 6,5 тыс. т, что на 5% больше, чем в прошлом году. Тогда как сбор овощей составил 28,8 тыс. т - это на 21,8 % больше, чем к этому времени год назад.

Ранее в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона сообщали, что аграрии Чеченской Республики планируют в 2020 году собрать рекордный за последние 10 лет урожай зерновых, перевыполнив индикатор госпрограммы по валовому сбору, который составляет 415 тыс. т. В 2019 году показатели по урожайности и валовому сбору в регионе были значительно ниже из-за продолжительной засухи.

Возможно, вам это будет интересно