Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Современные требования к уровню знаний, умений и навыков специалистов АПК обсудят на форуме в Ижевске

Во второй день Форума, 10 апреля, состоится сессия «Экономика сельскохозяйственного предприятия: возможности, резервы, развитие», в рамках которой выступит Ольга Прозоровская, руководитель направления кадрового консалтинга компании «Консалтинговая компания «Для АПК»» с темой «Современные профессии в АПК».

Современные и экономически эффективные методы хозяйствования предъявляют новые требования к подготовке кадров со стороны учебных заведений. Старая советская система укоренившаяся в ВУЗах и институтах повышения квалификации, готовящая специалистов по устаревшим стандартам, не способна удовлетворить растущий спрос на квалифицированные кадры со стороны сельскохозяйственных предприятий. Старый преподавательский состав ВУЗов, опираясь на опыт полученный еще в советские годы, по сути, воспроизводит самих себя в молодых преподавателях предлагая нынешним и будущим специалистам АПК устаревшие знания не применимые на практике.

В отсутствие мотивации и возможности учебных заведений сдвинуть проблему с мертвой точки, многие частные компании взялись за решение проблем, путем открытия учебных классов при университетах и институтах повышения квалификации. Но эти усилия не могут сравниться с теми возможностями, которые учебные заведения и государство должны прикладывать для обеспечения развивающегося сельского хозяйства квалифицированными трудовыми ресурсами.

Поэтому, в рамках сессии, Ольга Прозоровская рассмотрит будущее мира профессий, расскажет о современных профессиях в АПК, даст их краткую характеристику, продемонстрирует современные требования к уровню знаний, умений и навыков специалистов, а также альтернативные подходы к подготовке специалистов.

Сессия пройдет в рамках Межрегионального экономического форума «Устойчивое развитие сельских территорий: производство, экономика, условия жизни». Организатором Форума выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Удмуртия в сотрудничестве с информационно-аналитическим порталом «АгроВестник» и ведущими отраслевыми ассоциациями России.

Ознакомиться в повесткой Форума вы можете пройдя по ссылке.

Принять участие в Форуме вы можете зарегистрировавшись на нашем сайте (ссылка)

Возможно, вам это будет интересно