Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Подведены итоги второго конкурса агротехстартапов AgTechInventum

17 марта состоялась вторая Всероссийская онлайн-конференция «Перспективные цифровые решения для сельского хозяйства России», собравшая более 350 российских и иностранных участников из числа крупных агрохолдингов и фермерских хозяйств, ведущих мировых производителей и дилеров сельхозтехники, финансовых и лизинговых институтов, венчурных фондов и региональных органов власти.

Восемь стартапов из 25 заявленных представили свои идеи и разработки в формате питч-сессии широкому кругу потенциальных клиентов и инвесторов.

По итогам голосования Экспертного совета третье место разделили проекты из Перми "Правильное Пчеловодство" - Дистанционная диагностика для избежания потерь пчел и рационального планирования работ и "Сервис определения заболеваний яблонь по фотографиям листьев" из Тамбова.

Второе место занял проект из Cropfleet из Минска, призванный увеличить производительность технологии внесения средств защиты растений в 4 раза (600 га за 10 часов) по сравнению с традиционной тракторной.

С минимальным отрывом, но в обоих голосованиях - Экспертного совета и зрительского - победил проект из Иркутска по усовершенствованию технологии и технических средств для возделывания зерновых колосовых культур с разработкой сеялки для посева в гряды. Ценность проекта разработчики видят в повышении урожайности, спелости зерна и эффективности работы зерноуборочных комбайнов в Предбайкалье и других регионах.

Победители получат экспертную поддержку и возможность продвижения, тестирования гипотез и продуктов, а также запуска пилотов в ведущих компаниях и передовых хозяйствах.

Мероприятие организовано международной платформой AgTechInventum и прошло при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» (НТИ).

AgTechinventum – международная некоммерческая платформа, созданная профессионалами аграрного бизнеса, для поиска, оценки и внедрения прорывных агротехнологических решений в области сельского хозяйства и производства продуктов питания. Экспертный совет AgTechInventum объединил ведущих игроков рынка, представляющих разные сегменты отрасли: мировые производители сельхозтехники (CLAAS, John Deere), cельхозпроизводители (Агрохолдинг Степь, ЭкоНива), лидеры российского рынка цифровых решений в сельском хозяйстве (Cognitive Pilot, Агросигнал, Digital Agro), вузы (Самарский университет, ВШЭ), а также банки и финансовые организации (Сбербанк, Росагролизинг), активно инвестирующие в продвижение технологических решений в АПК.

Возможно, вам это будет интересно