Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Животноводческий комплекс появился в одной из самых северных точек Свердловской области

Источник: Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области

В Свердловской области успешно реализуется программа, инициированная губернатором Евгением Куйвашевым в 2014 году, по комплексному развитию северных территорий региона. При бюджетной поддержке в Волчанске построен животноводческий комплекс, который на сегодняшний день является самым северным сельхозпредприятием региона по производству молока.

"В 2016 году сельхозпредприятие "Волчанское" получило около сорока миллионов рублей из областного и федерального бюджетов на создание животноводческого комплекса молочного направления. Сейчас в хозяйстве 240 коров и установлена самая современная система беспривязного содержания животных. Это рекорд в сельском хозяйстве Свердловской области по освоению северных территорий. Также это первое и пока единственное животноводческое предприятие на севере области, которое оснащено роботизированной системой доения", – рассказал и.о. министра АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

Он отметил, что до сегодняшнего дня самым северным свердловским предприятием молочного направления был животноводческий комплекс в Серове, но сейчас его расположение на 30 километров южнее "Волчанского".

Дмитрий Дегтярев отметил, что сельхозпредприятие в Волчанске занимается не только производством молока, но и имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, что позволяет дополнительно получать денежные средства от продажи племенного молодняка, который реализуется не только в Свердловской области, но и за ее пределы.

"Поддержка предприятию из областного бюджета продолжает оказываться. За каждый литр произведенного молока предприятие получает 3 рубля 50 копеек", – рассказал Дмитрий Дегтярев.

Напомним, в 2014 году по инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области была принята программа комплексного развития северных территорий на период до 2020 года. Программа сформирована на основе комплексного подхода, предусматривающего развитие производственного и агропромышленного потенциала северных территорий, малого и среднего бизнеса, социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. Программа представлена по 15 муниципальным образованиям Северного управленческого округа и содержит более 200 мероприятий, планируемых к реализации в 2014- 2020 годах.

Из 15 муниципальных образований 7 являются монопрофильными (Карпинск, Волчанск, Краснотурьинск, Красноуральск, Качканар, Серов, Североуральск), 1 относится к закрытым административно-территориальным образованиям в сфере деятельности Госкорпорации Росатом (город Лесной).

Возможно, вам это будет интересно