Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Занимающийся племенным скотоводством воронежский «Стивенсон-спутник» может перейти под контроль ГК «Заречное»

Источник: Абирег

Воронежская ГК «Заречное» собирается приобрести активы ООО «Стивенсон-спутник», занимающегося выращиванием племенного скота пород герефорд и ангус, сообщили «Абирегу» источники, близкие к сторонам возможной сделки.

Генеральный директор «Заречного» Сергей Ниценко пояснил изданию, что окончательная договоренность пока не достигнута и сейчас компании находятся в стадии переговоров, результаты которых станут известны в течение пары недель. Совладелец «Стивенсон-спутника» Сергей Гончаров не ответил на звонки «Абирега».

Напомним, что в декабре 2016 года «Стивенсон-спутник» из-за тяжелой финансовой ситуации начал поиски соинвестора-партнера. Однако условия – какой долей готовы поделиться собственники предприятия – не раскрывались.

ГК «Заречное» является одним из крупнейших производителей мраморной говядины в Черноземье. Сейчас комплекс по разведению КРС и производству мраморной говядины ГК «Заречное» включает семь ферм для маточного поголовья (три в Калужской области и четыре в Воронежской), фидлот площадью более 100 га (24 тыс. быков единовременного размещения), а также мясокомбинат мощностью более 100 тонн говядины в день.

ООО «Стивенсон-спутник» реализует свой проект племенного хозяйства с 2010 года. На начальном этапе компания завезла 1,4 тыс. голов материнского стада абердин-ангусов и герефордов из США. В дальнейшем поголовье увеличилось до 15 тыс. голов. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями ООО выступают гендиректор Александр Бузлеев, Сергей Гончаров (по 45%), а также гражданин США Даррелл Стивенсон (10%). В 2015 году выручка компании составила 123,8 млн рублей, чистая прибыль – 946 тыс. рублей.

Возможно, вам это будет интересно