Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Высококачественные семена и СЗР окупаются для хозяйств даже в условиях кризисной ситуации - «Сингента»

Источник: АПК Информ
Юрий Васильков

Интервью: Юрий Васильков

Директор по маркетингу в России компании «Сингента»

Сев сельхозкультур под урожай 2016 г. проходил как никогда в сложных условиях. С одной стороны, погодные условия в период сева озимых культур оставляют открытыми вопросы, будет ли необходим пересев весной, и каким культурам, а также каким производителям посевного материала отдадут предпочтение сельхозпроизводители. С другой – девальвация российского рубля, что, естественно, оказывает влияние на стоимость посевного материала, а также покупательскую активность аграриев. О ситуации на рынке посевного материала рассказал директор по маркетингу в России компании «Сингента» Юрий Васильков.

«Сингента» является ведущей сельскохозяйственной компанией. Помогая миллионам сельхозпроизводителей повышать эффективность использования имеющихся ресурсов, «Сингента» способствует повышению глобальной продовольственной безопасности. С помощью научных подходов мирового класса и инновационных решений в сфере растениеводства 28000 сотрудников компании в более чем 90 странах работают для оптимизации процесса выращивания культур.

- Юрий, каким бы Вы охарактеризовали завершившийся 2015 год для вашей компании? Насколько полученные результаты отличаются от ожидавшихся ранее, и какие основные факторы на это повлияли?

- Прошедший год был трудным для всех участников рынка. Однако, несмотря на серьезное повышение цен, нам удалось удержать объемы продаж на уровне 2014 года. И это не может не радовать. В первую очередь, это отличный результат, которого добилась вся команда «Сингенты». Во вторую – это подтверждение того, что инвестиции в высококачественные семена и СЗР окупаются для хозяйств даже в условиях кризисной ситуации.

- Как развивался рынок СЗР в последние несколько лет, какие факторы оказывали влияние на его развитие?

- Важным фактором, стимулирующим развитие рынка СЗР, является внедрение современных технологий в сельское хозяйство. Основные перспективы связаны с дальнейшей интенсификацией земель. Положительное влияние также оказывает государственная поддержка отрасли.

Негативное влияние на рынок оказывает общая экономическая ситуация в стране. Цены на основные компоненты себестоимости (гибриды, СЗР, удобрения, сельхозтехника) и, собственно, цена конечной продукции будут сильно колебаться в зависимости от общей экономической ситуации в стране, курса рубля, возможных действий государства по регулированию рынка сельхозпродукции. Соответственно, фермерам будет трудно принять решение об объеме инвестиций в СЗР. Мы ожидаем, что это негативно скажется на общей емкости рынка в 2016 году. В большей степени может пострадать рынок традиционно менее интенсивных восточных областей страны.

Сдерживают развитие рынка СЗР типично российские проблемы, в первую очередь, длительные сроки регистрации продуктов, а также ее высокая стоимость, что не позволяет нам предложить полный спектр препаратов. Другая проблема – это непредсказуемость в регистрации гибридов, что также ограничивает наше предложение. Также следует отметить и низкую доступность финансирования для сельхозпроизводителей, что ограничивает инвестиции в технологии.

- Изменились ли предпочтения сельхозпроизводителей при закупках семян под урожай 2016 года, с чем это связано? Какие семена являются наиболее востребованными, а какие теряют ликвидность?

- Я думаю, что по данному направлению трудно подводить итоги в январе, так как сезон сейчас в самом разгаре, однако некоторые тенденции бесспорны. В прошлом сезоне на фоне резкой девальвации рубля в период закупочной кампании многие хозяйства предпочли дешевые семена с более низким потенциалом урожайности. В настоящее время первые индикаторы показывают, что данное явление не стало устойчивым трендом и сельхозпроизводители ценят потенциал высококачественных семян, несмотря на их высокую стоимость. В разрезе культур хочется отметить высокий спрос на высококачественные семена подсолнечника, хозяйства планируют серьезные инвестиции в данную культуру благодаря очень высоким закупочным ценам на семечку.

- Учитывая сложные погодные условия во время озимого сева, аграрии некоторых регионов сообщали о возможности пересева культур весной 2016 года. Семена каких культур будут наиболее востребованы на рынке?

- Данное явление периодически повторяется, поэтому никаких особых сюрпризов здесь ожидать не приходится. Конечно же, мы рассчитываем на дополнительный спрос как на семена подсолнечника, так и кукурузы.

- Как, по Вашему мнению, отразится нестабильная экономическая ситуация в стране на покупательской способности аграриев? Изменится ли приоритет в приобретении семян и импортного или отечественного производства?

- Действительно, низкая доступность финансирования для сельхозпроизводителей ограничивает инвестиции в технологии, так необходимые для повышения производительности сельского хозяйства. «Сингента» продолжает планомерную работу по содействию развитию аграрного сектора России в этот трудный экономический период, предоставляя кредитование хозяйствам, которые приобретают нашу продукцию. Мы ежегодно предоставляем российским сельхозпроизводителям товарное кредитование на период 6-8 месяцев (с момента отгрузки семян и средств защиты растений до уборки урожая и его продажи). В качестве обеспечения компания использует различные инструменты, включая залоги и поручительства в зависимости от кредитной истории клиента и структуры сделки. Мы также рассматриваем новые торговые инструменты, которые могут быть полезны нашим клиентам.

При этом мы видим устойчивый спрос на нашу продукцию в тех хозяйствах, которые продолжают ориентироваться на качество, урожайность и отдачу от вложенных затрат. Наши семена кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы стабильно востребованы на рынке. Хозяйства, которые умеют считать деньги и понимают, что такое интенсификация, стараются не экономить на высококачественных продуктах. Они осознают, что такая экономия может обернуться риском потери урожая.

Что касается рынка средств защиты растений, то в течение последних нескольких лет объем наших продаж СЗР на подсолнечник, кукурузу, сахарную свеклу уверенно растет. Этому способствует в том числе продолжающийся переход хозяйств с местных сортов на высокопродуктивные гибриды «Сингенты» и других компаний. По всем трем нашим основным гибридным культурам «Сингентой» подготовлены комплексные программы защиты, предлагаемые вместе с нашими семенами.

- Изменились ли предпочтения сельхозпроизводителей относительно импортных и отечественных производителей средств защиты растений?

- Отвечая на этот вопрос, хотел бы привести данные опроса, проведенного в 2015 году компанией «Агростат». Цель данного исследования – на основе массового опроса агрономов из более 400 хозяйств и глубинных интервью руководителей крупных агрохолдингов и экспертов (руководителей отраслевых союзов и учёных) определить вклад международных производителей СЗР и семян в развитие сельского хозяйства РФ. Результаты проведённого опроса и анализа деятельности компаний позволяют сделать вывод о том, что международные компании продолжают играть важную роль в развитии сельского хозяйства в России.

  • Большинство опрошенных сельхозпроизводителей (60%) отмечают рост урожайности за последние 3 года и связывают это с использованием новых селекционных достижений и препаратов для защиты растений.

  • По мнению большинства респондентов, основная роль международных производителей СЗР и семян – это внедрение передовых технологий (53%), новейшие селекционные разработки (48%) и разработки новых действующих веществ (42%).

  • Сельхозпроизводители продолжат использовать СЗР и семена международных компаний даже при дефиците финансов (83% опрошенных), а при достаточном финансировании – склонны увеличить.

  • В России отсутствует полноценная замена СЗР и семян международных компаний. При возможном уходе этой продукции с рынка сельхозпроизводители опасаются, что это приведет к росту количества контрафактной продукции (64% респондентов), значительному падению урожайности (41% опрошенных), еще большему отставанию от мирового уровня производства сельхозпродукции (27%).

- Действуют ли программы лояльности для аграриев в вашей компании, в чем они заключаются? Какие планируется внедрять в будущем?

- С 2012 года компания «Сингента» реализует в России программу партнерства «Агробонус», разработанную специально для производителей сельскохозяйственной продукции. Приобретая семена и средства защиты растений компании «Сингента», участники программы набирают баллы, которые по итогам года они могут обменять на подарки из специального каталога. Главное, что все призы являются важными инструментами для работы сельхозпроизводителя и включают в себя распылители, метеостанции, влагомеры зерна и почвы, анализаторы, системы параллельного вождения, машины для протравливания семян и автомобили.

Мы постоянно работаем над улучшением и развитием программы, чтобы сделать ее еще более интересной и привлекательной для участников.

- Как Вы оцениваете развитие в России рынков семян и СЗР в ближайшей перспективе, и какие факторы будут ключевыми?

- Я оцениваю перспективы российского рынка очень позитивно. Россия одарена огромными земельными ресурсами, а резервы повышения производительности сельского хозяйства в России огромны. Неизбежно будет расти урожайность культур, производительность, соответственно, и инвестиции в технологии, а значит, будут расти и наши продажи. Безусловно, нынешняя политическая и экономическая конъюнктура будет этому способствовать. Во-первых, необходимость обеспечения продовольственной безопасности уже способствует развитию животноводства, а, как следствие, и интенсивного растениеводства. С экономической точки зрения в связи с резким удорожанием импорта российские производители получили естественное преимущество на внутреннем рынке. Не стоит забывать и об огромном экспортном потенциале российского сельского хозяйства. На этом сейчас растут целые регионы, например Дальний Восток. Тем не менее, общая экономическая ситуация, снижение потребительского спроса внутри страны, низкая доступность финансирования оказывают и будут оказывать негативное влияние на темпы развития. Поэтому рост будет, но, к сожалению, незначительный.

Если говорить о текущем годе, то можно предположить, что ввиду сложной экономической ситуации рынок семян и СЗР существенно сузится. Важно обратить внимание на рост цен на конечную сельхозпродукцию – насколько она коррелирует с девальвацией. Если она будет постепенно увеличиваться пропорционально падению рубля, то сельхозпроизводители смогут компенсировать растущую себестоимость, потому что на импортную продукцию рублевые цены будут неизбежно расти. Если нет, будет расти негативный разрыв между доходами и расходами хозяйств, что не позволит им приобретать высокотехнологичные семена и СЗР. Удорожание кредитов окажет негативное влияние на сельское хозяйство. И СЗР, и семена многие хозяйства приобретали за счет заемных средств. Теперь получить их станет сложнее. Все эти факторы будут влиять на платежеспособность аграриев и степень падения рынка.

Сейчас как никогда очень важна роль государственной поддержки индустрии. Важно, чтобы хозяйства смогли получать доступ ко всем мировым передовым технологиям, которые за последние годы помогли существенно поднять урожайность в стране.

Беседовала Наталья Ступаева