Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воронежский тепличный проект «Эко-Культуры» за 18 млрд рублей «притормозился» в ожидании федеральной помощи

Источник: Абирег

Ставропольское ООО «АПХ «ЭКО-Культура», заявлявшее о начале реализации тепличного проекта в Бобровском районе Воронежской области стоимостью 18 млрд рублей уже в этом году, отложило строительство на неопределенный срок. Об этом «Абирегу» рассказал представитель компании.

Подробностей он не раскрыл, пояснив только, что сейчас основные параметры проекта находятся «под вопросом».

Между тем руководитель департамента экономразвития Воронежской области Анатолий Букреев заявил «Абирегу», что на региональном уровне работа по продвижению и реализации проекта продолжается. Суть ее сводится, в частности, к подготовке документов в Правительство РФ для получения федеральных преференций, так как проекты свыше 8 млрд рублей требуют выхода отдельного постановления. При положительном решении на уровне российского правительства агрохолдинг может получить кредит под 5% годовых. Отметим, что кредитором проекта выступает «Россельхозбанк».

«На сегодня выделенный участок в Бобровском районе прошел экспертизу. В случае получения федеральной поддержки сразу же начнется строительство первой очереди теплиц на участке в 53 га», – резюмировал Анатолий Букреев.

Напомним, в феврале 2016 гола стало известно о намерении компании построить тепличный комплекс площадью 60 га на базе ООО «Тепличный комплекс «Воронежский». Запланированная проектная мощность – около 45 тыс. тонн томатов в год. Ранее «ЭКО-Культура» планировала построить теплицы до 2020 года.

Стоит отметить, что еще в 2013 году «ЭКО-Культура» заявляла также о планах построить тепличный комплекс площадью 60 га в Хлевенском районе Липецкой области, однако позже арендовала 169 га в Усманском районе. Стоимость проекта анонсировалась на уровне 12 млрд рублей. Компания была намерена осуществить первый этап строительства 20 га теплиц четвертого поколения к лету 2017 года, а завершить строительство всего комплекса, как и в Воронеже, – в течение четырех лет.

Агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура», образованный в Ставропольском крае, специализируется на выращивании овощей, зелени и пряных трав. По собственным данным, продукция холдинга поставляется в розничные сети «БИЛЛА», Х5 Retail Group, «Магнолия», «Верный», «Я Любимый супермаркет», а также предприятиям быстрого питания McDonald's, KFC, Burger King и др. В состав холдинга входят два тепличных комбината общей площадью 30 га в Ставропольском крае, производственно-логистическая компания в Москве, 2 тыс. га орошаемых земель открытого грунта по выращиванию овощей борщевого набора.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «АПХ «ЭКО-культура» зарегистрировано в 2015 году, уставный капитал составляет 100 тыс. рублей. Президент – Игорь Савченко. Финпоказатели не раскрываются. Учредители в равных долях – Андрей Петренко и Александр Рудаков.

Возможно, вам это будет интересно