Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ВЭБ.РФ планирует в мае определиться с покупателем «Евродона»

Источник: ТАСС

ВЭБ.РФ планирует в мае определиться с покупателем ГК "Евродон". Об этом сообщил журналистам первый зампред ВЭБ.РФ Михаил Кузовлев в кулуарах Международного финансового-банковского форума.

"Мы хотим определиться с этим уже в мае. Я думаю, что определиться с претендентом. Рынок достаточно понятен, их не так много", - сказал он.

Кузовлев добавил, что на приобретение ГК "Евродон" (основным акционером компании является ВЭБ.РФ) претендует несколько инвесторов. "Их несколько. Не один и не два. Это конкурсная процедура", - сказал он.

В начале марта источник, близкий к "Черкизово", сообщал ТАСС, что группа рассматривает возможность приобретения ГК "Евродон". В "Черкизово" и ВЭБ.РФ эту информацию не комментировали. При этом в ВЭБ.РФ не стали опровергать, что госкорпорация получила несколько предложений, над которыми работают специалисты и финансовые консультанты.

В декабре 2016 года и весной 2017 года предприятия агрохолдинга пережили две вспышки гриппа птиц. Общий ущерб от них превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года. В августе "Евродон" допустил дефолт по платежу одному из основных своих кредиторов - "ВЭБ Капитала".

В начале этого года Арбитражный суд Ростовской области по искам ВЭБ ввел процедуру наблюдения в отношении четырех предприятий агрохолдинга - ООО "Торговый дом "Индолина", ООО "Евродон-Юг", ООО "Евродон" и ООО "Урсдон".

Возможно, вам это будет интересно