Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В «Прогресс Агро» стартовала уборка озимых

Источник: АгроВестник

Сегодня намолочены первые гектары озимого ячменя на полях предприятия «Рассвет», входящего в группу компаний «Прогресс Агро», сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании.

Одновременно жатва началась в производственных управления «Центр» и «Юг» на площади около 100 гектаров. Предстоит всего намолотить ячменя с 2,6 тысяч гектар. В первый день уборки урожайность ячменя составила - 65 ц/га.

Агрономы «Рассвета» смогли минимизировать последствия осенней засухи 2020 года, когда закладывались первые побеги растения, то есть продуктивность стеблей. Весной обильные дожди дали возможность налиться зерну, а грамотный подход во внесении удобрений и протравки не дал развиться различным заболеваниям.

- Сегодня мы начали уборку сразу в двух отделениях, постепенно будет задействовано 25 зерноуборочных комбайнов - рассказывает исполняющий обязанности директора «Рассвета» Дмитрий Дубовиков. – А через неделю начнется масштабная жатва пшеницы на территории 40 тысяч гектар.

Всю сельхозтехнику – 115 комбайнов подготавливали и настраивали к уборке механизаторы и инженеры собственного Сервисного центра имени В.Т. Губаря. Сегодня комбайны распределены по отделениям и бригадам.

Агрономы оценивают зерно пшеницы, проверяют на влажность – потенциал зерна хороший, - резюмируют специалисты, - главное теперь скорость уборки. При благоприятной погоде, без затяжных дождей планируют за три недели собрать озимые.

Первую партию - около 160 тонн ячменя урожая-2021 приняли на хранение в Усть-Лабинском элеваторе, входящем в ГК «Прогресс Агро». За четыре дня весь ячмень будет убран, следом пойдет пшеница.

Справка:

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство. В апреле 2020 года ГК «Прогресс Агро» была включена в отраслевой перечень системообразующих предприятий агропромышленного комплекса России.

Возможно, вам это будет интересно