Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Орловской области открылась первая очередь теплиц за 1,75 млрд рублей

Источник: Агровестник

Первый этап тепличного комплекса площадью 7,5 га и стоимостью 1,75 млрд рублей открыл в поселке Альшанские Выселки Орловской области ООО «Агропромышленная компания «Кумир», сообщает "АгроВестник". 

"На этом комплексе две очереди, это 4 млрд рублей инвестиций (1,75 млрд рублей - стоимость первой очереди), которые позволяют создавать рабочие места. Мы видим, что 98% от всех рабочих - местные", - сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Инвестиционное соглашение о строительстве производственного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте было подписано между "Агропромышленной компанией "Кумир" и правительством Орловской области в сентябре 2014 года. Теплицы Venlo по голландской технологии расположены на территории бывшего предприятия "Юбилейное". В июне 2013 года предприятие с задолженностью в 200 млн рублей обанкротилось, «Кумир» выкупил его активы за 120,7 млн рублей. В сентябре 2014-го компания подписала инвестиционное соглашение с облправительством о создании производственного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте.

Для теплицы смонтирована трансформаторная подстанция, установлены два котла, итальянские когенерационные установки для ассимиляционного освещения растений. Создано 150 рабочих мест.

На первом этапе на предприятии будут выращивать только томаты. Первый урожай планируется собрать в марте 2019 года. "Наша основная задача - насытить рынок Орловской области, а уже потом будем думать, как выйти в другие регионы", - отметил заместитель председателя правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Дмитрий Бутусов.

В облправительстве также отметили, что «Кумир» готовится приступить к строительству второй очереди теплиц стоимостью 2 млрд рублей. После ее ввода запланированная ежегодная мощность производства в 4,5 тыс. тонн увеличится до 10 тыс. тонн. 

Возможно, вам это будет интересно