Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Красноярском крае запущен зерносушильный комплекс стоимостью более 100 млн рублей

Источник: Минсельхоз

Масштабный инвестиционный проект по строительству сушильного комплекса нового поколения реализует одно из ведущих сельхозпредприятий Ачинского района ООО «Агросфера», сообщает "Агровестник".

Комплекс рассчитан на переработку и хранение до 84 тысяч тонн зерна в период уборочной кампании. Он включает в себя сушилку, производительностью 100 тонн в час, две очистные машины и три складских помещения аграрного типа, вместимостью до 30 тысяч тонн зерна. Также на территории комплекса, расположенного около д. Зерцалы Белоярского сельсовета, оборудованы весовая платформа и лаборатория для проведения экспресс-анализов зерна.

Зерносушильный комплекс, имеющий такую высокую производительность, на сегодня единственный в Красноярском крае. Объем инвестиций в проект составил более 100 млн рублей. Здесь будут применяться лучшие технологии сушки и хранения зерна, обеспечивающие выпуск качественной продукции.

Красноярская фирма «Стройподряд» приступила к возведению объекта в середине мая. Современное сушильное оборудование было поставлено из города Курска, где было изготовлено по американской лицензии. Процесс сушки зерна полностью автоматизирован, является экономичным и экологически чистым, потому как сушилка работает на сжиженном газе.

ООО «Агросфера» осуществляет свою деятельность с 2006 года. В своем развитии его руководство и сотрудники ориентируются на современные технологии и передовые методы работы. Сегодня предприятие имеет самые большие посевные площади в Ачинском районе, которые составляют более 13,5 тысяч гектаров, из них около 8,5 тысяч га – пшеница. Помимо этого, ООО «Агросфера» занимается выращиванием овса, рапса и озимой ржи. В этом году предприятию удалось в два раза увеличить посевы озимой ржи под урожай 2019 года. Общая площадь составила 5100 га. 31 августа ООО «Агросфера» приступило к уборке пшеницы. Первая тысяча тонн зерна урожая 2018 года прошла успешную обработку в новом сушильном комплексе.

В рамках реализации масштабного проекта ООО «Агросфера» к началу уборочной кампании 2018 года был запущен сушильный комплекс и введен в эксплуатацию один склад для хранения зерна. Строительство еще двух ангаров планируется завершить в следующем году.

Возможно, вам это будет интересно