Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В КФХ Дмитрия Литко (Курганская область) благодаря господдержке увеличили поголовье КРС

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Курганской области

Партия животных - 88 голов телок и нетелей казахской белоголовой и герефордской пород прибыли из Алтайского края в с. Раскатиха Притобольного района. В настоящее время они поставлены на карантин с целью проведения исследований и вакцинации. Местный фермер Дмитрий Литко приобрел животных за счет собственных средств 11,4 млн. рублей.

При этом он намерен воспользовался государственной поддержкой из областного бюджета на возмещение 60% части затрат на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных. Кстати, планы у фермера амбициозные — он намерен довести поголовье до 1000 голов.

- Развитие животноводства в Курганской области продолжает оставаться приоритетным направлением. Господдержка из бюджета области - дополнительный стимул развития данного направления в АПК Курганской области, - отметил директор Департамента АПК. Павел Кощеев. В 2019 - 2022 годах поголовье крупного рогатого скота мясного направления увеличилось в Курганской области более чем в 1,6 раза. Благодаря региональной поддержке строятся новые фермы, стабильно увеличивается поголовье.

Напоминаем, что в Курганской области действуют меры господдержки, предусматривающие возмещение 60% затрат, понесенных в связи с приобретением крупного рогатого скота специализированных мясных и молочных пород (телки 6 месяцев и старше и нетели), овец (ярки 3 месяца и старше), коз (козочки 3 месяца и старше), лошадей (кобылки от 6 месяцев до 3 лет), маралов.

В ближайшее время Департаментом будет объявлен отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей, индивидуальных предпринимателей на право предоставления субсидий из областного бюджета на приобретение сельскохозяйственных животных.

Возможно, вам это будет интересно