Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Урожай подсолнечника в ГК «Продимекс» – 22 ца/га

Источник: Абирег

Урожайность подсолнечника на посевных площадях ГК «Продимекс», расположенных в Центральном Черноземье, составила более 22 ца/га, сообщили в компании.

Там пояснили, что для холдинга подсолнечник является непрофильной агрокультурой, поскольку он, согласно правилам соблюдения севооборота, не чередуется с возделыванием сахарной свеклы. Аграрии «Продимекса» высеивают подсолнечник на площадях, где по каким-либо причинам нельзя возделывать сахарную свеклу, а это, как правило, участки с невысоким плодородием.

По словам советника генерального директора ОО «ЦЧ АПК» по производству Евгения Костенко, в последние годы наблюдается тенденция к увеличению урожайности подсолнечника, но только на продуктивных, плодородных площадях. Например, в хозяйстве ГК в Белгородской области урожайность составила более 36 ца/га. Таким образом, с 530 га удалось собрать почти 2 тонны продукции.

«В целом, на 23 тыс. гектарах посевных площадей, отданных под подсолнечник, урожайность составила более 22 ца/га, что, безусловно, является весьма хорошим показателем, учитывая тот факт, что еще десятилетие назад урожайность 10 ца/га считалась нормой», – отметил топ-менеджер.

Большая часть посевных площадей подсолнечника располагается в Воронежской и Курской областях. Для максимальной реализации своего потенциала подсолнечник культивируется с использованием гербицида «Технология Экспресс», направленного против различных видов сорняков.

В ГК сообщили, что увеличивать посевные площади под выращивание подсолнечника не планируют, поскольку стратегической агрокультурой для ГК «Продимекс» является сахарная свекла.

Урожайности и высокому качеству семечки, в том числе способствовали благоприятные погодные условия: цветение проходило в период солнечной и теплой погоды, в период налива подсолнечника выпадало достаточное количество осадков, а созревание происходило при климатической норме.

Приемка подсолнечника на элеваторы ГК прошла в штатном режиме, так как уборочная влажность была относительно низкой. Согласно плану реализации, к концу мая 2020 года весь объём подсолнечника будет полностью продан переработчикам.

Возможно, вам это будет интересно