Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Щигровский комбинат хлебопродуктов инвестировал 3,5 млрд рублей в развитие

Источник: РИА Курск

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев посетил предприятие аграрного холдинга «Русский Дом» — Щигровский комбинат хлебопродуктов, являющийся одним из крупнейших в Европе грузовых зерновых терминалов. По итогам прошлого года отгрузка составила порядка полумиллиона тонн.

В ходе рабочего визита вице-губернатор осмотрел цеха для хранения зерновых, понаблюдал за погрузкой зерна для транспортировки сетями РЖД, а также обсудил с руководством компании планы по развитию.

— Компания вложила очень серьезные средства, более трех миллиардов рублей, в глубокую модернизацию данного терминала. Это самые серьезные ребята в Курской области именно по экспорту зерна. Они у нас участвуют в реализации различных программ, идут в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», — отметил Сергей Стародубцев.

Что касается реконструкции терминала, все строительные работы, стартовавшие в 2017 году, рассчитаны на три этапа. Сейчас на завершающей стадии находится второй этап. Стоимость проделанных работ оценивается в 3 миллиарда рублей. Ориентировочная стоимость третьего этапа — около полумиллиарда рублей.

— За два этапа реконструкции у нас были построены металлические емкости общей вместимостью порядка 100 тысяч тонн. В результате общая емкость предприятия у нас увеличилась со 116 тысяч тонн до 216 тысяч тонн. Кроме того, у нас запланировано и сейчас ведется строительство еще восьми емкостей общей вместимостью порядка 38 тысяч тонн. В результате предприятие по окончанию всех работ будет способно единовременно хранить порядка 250 тысяч тонн зерна, — рассказал директор по управлению Щигровского комбината хлебопродуктов Александр Гапеев.

В настоящее время на предприятии ведется приемка зерна нового урожая. Данная работа ведется ежедневно — среднесуточный объем составляет около 10 тысяч тонн. Всего с начала уборочной кампании в хозяйство принято порядка 213 тысяч тонн зерновых, отгружено — 67 тысяч тонн.

— Предприятий, которые в сутки могут принимать более 10 тысяч тонн зерна, я у нас еще пока не встречал. Но, чтобы емкости быстро не заполнялись, нужно, чтобы зерно постоянно отгружалось. Мы грузим зерно отправительскими ЖД-маршрутами. В сутки предприятие отгружает порядка 70 вагонов, в основном на терминал в Новороссийске, — подчеркнул Александр Гапеев.

Отметим, что Щигровский комбинат хлебопродуктов перечисляет до 100 миллионов рублей налогов в бюджеты разных уровней — в региональную казну поступает около 50 миллионов. Кроме того, компания несет дополнительную социальную нагрузку: в 2019 году на эти цели было выделено 4,5 миллиона рублей.

Возможно, вам это будет интересно