Telegram Agrovesti chanel
Реклама
«Семеноводство Кубани» расширяет селекционное направление

«Семеноводство Кубани» расширяет селекционное направление

Источник: по материалам компании

В последние годы в российском растениеводстве четко обозначились два ключевых тренда: повышенный спрос на высококачественную семенную продукцию, отвечающую реальным потребностям аграриев, и сложная внешнеэкономическая конъюнктура. В связи с этим отечественные селекционеры активно работают над созданием новых перспективных гибридов семян стратегических сельскохозяйственных культур.

Для обеспечения продовольственной безопасности страны селекционерам необходимо осваивать новые направления деятельности. «Мы будем осваивать и развивать селекцию и производство семян не только кукурузы и подсолнечника, но и других важных культур», — подчеркнул директор краснодарского НПО «Семеноводство Кубани» Николай Газаров.

Продукция «Семеноводства Кубани» хорошо известна российским растениеводам в первую очередь по высокоурожайным гибридам кукурузы «Ладожские». В компании планируют увеличить производство этой продукции до 10 тыс. семян до 2028 года.

Другое важное направление — селекция подсолнечника. Эта работа началась еще в 2012 году. Проанализировав маржинальность данной культуры, в компании приняли решение развивать производство гибридов подсолнечника. В 2019 году в НПО был создан отдел селекции подсолнечника, и уже через три года первый гибрид ЛС 45 К 2 вышел на российский рынок. «В настоящее время мы подали на регистрацию несколько гибридов с высокими характеристиками, созданных для 5 и 6 регионов возделывания, — сообщил Николай Газаров. — Планируем, что в 2025 и 2026 годах они уже выйдут на российский рынок».

Недавно в НПО анонсировали запуск масштабного инвестиционного проекта — строительство новых мощностей, которые позволят значительно увеличить производство семян. В частности, это вторая линия приемки и два новых завода — по производству родительских форм и семенной.