Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россельхознадзор нашел запрещенные препараты в продукции курской птицефабрики «Белая птица»

Источник: Абирег

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям обнаружило в продукции птицеперерабатывающего комбината ООО «Белая птица-Курск» наличие противомикробных препаратов, сообщили в ведомстве.

Нитрофураны и их метаболиты выявлены специалистами ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» в партии продукции «Полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров, крылышко (целое) замороженное». Нитрофураны – противомикробные препараты, использующиеся на производстве для профилактики у птицы различных инфекций.

Как пояснил «Абирегу» источник в областной власти, присутствие дынных препаратов в мясе свидетельствуют о том, что птица была забита раньше времени, и на предприятия не учитывали сроки выведения антибиотиков из организма. Продукты, содержащие такие «добавки», при употреблении в пищу могут оказывать пагубное влияние на человека, поскольку при регулярном употреблении мяса с антибиотиками вырабатывается невосприимчивость к ним, что особенно плохо сказывается на здоровье.

После выявленных нарушений на предприятии «Белая птица-Курск», расположенном в Горшеченском районе, введен режим усиленного лабораторного контроля. На предприятии оперативно прокомментировать произошедшее не смогли. Однако, по мнению специалистов, знакомых с ситуацией, такие меры введены неслучайно. Дело в том, что нормативные документы, действующие на территории страны, запрещают содержание нитрофуранов. Эту версию подтвердили и в самом Россельхознадзоре.

«Данный факт является нарушением требований (ТР ТС 021/2011) Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а усиленный лабораторный контроль в этом случае является мерой, вводимой в качестве альтернативы временному запрету на перемещение продукции, произведенной данным предприятием», – сообщили в надзорном ведомстве.

В течение трех месяцев от партий полуфабрикатов курской «Белой птицы» будут отбираться пробы для исследования на нитрофураны и их метаболиты. Усиленный лабораторный контроль будет снят только при получении отрицательных результатов лабораторных исследований.

ООО «Белая птица-Курск» входит в состав белгородской ГК «Белая птица». Производственные активы группы, кроме Курской и Белгородской областей, располагаются еще и в Ростовском регионе. Они включают зерновую компанию, комбикормовый завод, три репродуктора, инкубаторий, восемь птицефабрик, комплексное производство по убою и переработке, а также торговый дом. По итогам 2015 года выручка ГК (ЗАО «Торговый Дом Белая птица» и ООО «Белгородская Зерновая Компания») составила 20,7 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно