Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Птицефабрикой в Кунгуре заинтересовались два агрохолдинга

Источник: Коммерсант

У птицефабрики «Комсомольская», выставленной банком «Траст» на продажу, появились потенциальные инвесторы. Как сообщили «Ъ-Прикамье» источники на рынке, приобретением фабрики заинтересовались удмуртский агрохолдинг «Комос Групп» и структуры владельца башкирской ГК «Таврос», управляющего партнера AVG Capital Partners Рустема Миргалимова. В «Комос Групп» и «Тавросе» комментарии не предоставили.

Торги по продаже 100% акций АО «Птицефабрика “Комсомольская”», управляющего фабрикой, были объявлены в начале апреля. Аукцион назначен на 19 мая.

Птицефабрика «Комсомольская» расположена в поселке Комсомольском в Кунгурском районе. Является крупнейшим предприятием по производству яйца в Пермском крае, производственные мощности составляют 650 млн штук товарного яйца в год. Выручка птицефабрики по итогам 2021 года — 3,9 млрд руб., чистая прибыль — 490 млн руб.

В 2007 году птицефабрика была приватизирована челябинским холдингом «Уралбройлер» (позднее — «Здоровая ферма»), принадлежавшим экс-депутату Госдумы РФ Олегу Колесникову. В конце 2016 года господин Колесников, не справившись с обслуживанием долга перед Сбербанком, продал «Здоровую ферму» группе компаний «Русгрейн Холдинг» (бренд «Русское зерно») вместе с «Комсомольской». Цена сделки не называлась. В декабре 2018 года актив, включая ПТФ «Комсомольская», был выкуплен санированным государством банком «Траст», созданным Центробанком для управления непрофильными агроактивами. Единственным учредителем птицефабрики стало ООО «Траст Птицеводческий холдинг».

Подпишитесь на наши новостные каналы:

ВКонтакте

Телеграм