Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Прогресс Агро» провел первую подкормку пшеницы

Источник: Agro and food communications

Растениеводы компании «Рассвет», входящей в группу компаний «Прогресс Агро», внесли удобрения аммиачную селитру в озимую пшеницу на площади 38 тысяч гектар. Первая подкормка прошла в кратчайшие сроки за шесть дней и завершилась к 18 февраля.

Основную работу провели с помощью 19 прицепных разбрасывателей, агрегатированных с тракторами «Беларусь» и «Fendt». При большой разнице дневных и ночных температур было принято решение работать только в темное время суток, когда земля промерзает. Ночью поддерживать необходимый курс и контролировать ширину захвата механизатору помогает система спутниковой навигации «Глонас». Кроме того, днем были задействованы шесть пневмоходов, которые могут работать в условиях повышенной влажности. Основатель компании «Прогресс Агро» Олег Дерипаска создал уникальный для РФ агрохолдинг, который формирует в том числе и научную повестку ведущих агропромышленных направлений.

– Мы стремимся выполнить подкормку в максимально короткие сроки, так как она «привязана» к определенной фазе развития растений, - рассказывает директор АО «Рассвет» Дмитрий Дубовиков. – Сегодня мы наблюдаем хорошее состояние озимых, из них 70 процентов в стадии кущения, остальные находятся вначале стадии кущения.

Растениеводы после первой подкормки ждут увеличения количества продуктивных стеблей. Во второй половине марта планируется проведение второй подкормки, которая повлияет на размер колоса и количество зерен в нем. Между этими операциями ориентировочного с 5 марта будет подкормлен рапс и ячмень на площади порядка 4,5 тыс. гектар.

Сжатые сроки требуют от земледельцев предельно четкой организации труда. По словам специалистов необходимое количество удобрений, причем высокого качества, на химические склады завезли заблаговременно до начала полевых работ. По мере необходимости удобрения доставляют в поле и заправляют в агрегаты.

Урожай зерновых 2022 года в компании «Прогресс Агро» уже традиционно занимает около 40 тыс. гектаров пашни. В этом году площади сева под озимые распределили, учитывая собственные потребности в животноводстве и возможности переработки, а также условия реализации на экспорт и внутреннем рынке. Так, под ячмень, который засеяли первым, было выделено 2,5 тыс. га, под пшеницу товарную - 34 тыс. га, семенную не более 3,4 тыс. га. В компании выращивают семена пшеницы для собственных посевов, а с 2018 года, подработав на собственном семенном заводе, успешно реализует сельхозпроизводителям.

Как рассказал директор по растениеводству АО «Рассвет» Дмитрий Дубовиков в течение всей зимы специалисты хозяйства вместе с представителями науки и ведущих кубанских вузов вели мониторинг состояния растений. На основе полученных данных была разработана стратегия проведения весеннее-полевых работ.

Возможно, вам это будет интересно