Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Проекту «Таврос Агропарк» за ₽10 млрд присвоили статус приоритетного

Источник: РБК

В Башкирии инвестпроекту по запуску агропромышленного парка «Таврос Агропарк» в мае присвоили статус приоритетного, следует из обновленного перечня таких проектов, опубликованного региональным Минэкономразвития. Инвестиции в проект составят 10 млрд рублей, при его реализации будет создано 76 рабочих мест. Инвестором выступает ООО «Таврос Агропарк», срок реализации — с 2023 по 2026 год.

В марте проект представил на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым заместитель генерального директора группы компаний «Таврос» Ринат Зайнуллин. Анонсировалось, что агропарк станет специализированной площадкой для резидентов в сфере переработки сельхозпродукции.

Производственную, логистическую и инженерную инфраструктуру для этих целей возведут возле деревни Подымалово в Уфимском районе. На площадке планируется открыть оптово-розничный рынок, запустить комплекс по переработке мясной продукции для розничных сетей и пр.

Ринат Зайнуллин сообщал, что с учетом дальнейших вложений резидентов агропарка капитализация проекта к 2025 году может достичь 25 млрд рублей. В перспективе число рабочих мест здесь планируют увеличить до 500.

Статус приоритетного проекта позволит инвестору возместить часть затрат на создание инфраструктуры и получить ряд других преференций, в частности, по налогам. Глава региона в марте отмечал, что такие большие комплексные проекты необходимо «сопровождать очень ответственно». Анонсировалось также, что строительство объекта начнется уже в июне.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Таврос Агропарк» зарегистрировано в селе Дмитриевка Уфимского района Башкирии в октябре прошлого года. До конца 2022 года учредителями выступали «Уральская мясная компания» и «Башкирская мясная компания», также входящие в ГК «Таврос». 29 декабря 100% уставного капитала перешли ООО «Тавросинвест», подконтрольному УК «Таврос» и Рустему Миргалимову.

Подпишитесь на наши новостные каналы:

ВКонтакте

Телеграм