Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Продимекс» не считает получение льготных кредитов решающим условием развития агробизнеса в Черноземье

Источник: Абирег

ООО ГК «Продимекс» (11-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) пока не получил в этом году ни одного льготного инвестиционного кредита для модернизации производства, сообщили в компании.

Причем руководству группы неизвестно, будут ли вообще до конца 2017 года получены кредиты с предоставлением от государства сниженной процентной ставки. Однако данный факт, считают в компании, не способен серьезно повлиять на экономику лидера отрасли, которая за последние годы ощутимо развилась и окрепла. «Гораздо важнее получить субсидии по ранее взятым кредитам, уже вложенным в реализацию инвестиционных проектов. Более 70 таких кредитных договоров «Продимекс» своевременно направил для отбора в Минсельхоз. Однако они лежат без движения второй год в связи с нехваткой бюджетных средств для субсидирования», – констатирует замдиректора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский.

Цели кредитования с введением нового механизма льготного кредитования тоже не изменились – это закупка семян, ГСМ и прочее. Единственное, теперь нет возможности получить кредитование со льготной процентной ставкой на реконструкцию и модернизацию сахарных заводов.

Что касается коммерческих кредитов, в компании заверяют, что все условия и процедуры «остались прежними».

Как ранее говорил гендиректор управляющей компании ООО «АПК-Консалт» (управляет восемью воронежскими и двумя белгородскими заводами «Продимекса») Виталий Круглик, в этом году компания планирует инвестировать в модернизацию воронежских сахарных заводов 2,2 млрд рублей. Таким образом, всего за два последних года общая сумма инвестиций в воронежские предприятия достигнет 3,5 млрд рублей.

ГК «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России, который создан в 1992 году. Председатель совета директоров – Игорь Худокормов. В Воронежской области компании принадлежит восемь предприятий в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохоперском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах и два завода в Курской области. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 70 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.