Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Питерская "Благо" готова заплатить за маслозавод «Эртильский» на 2 млрд рублей больше

Питерская группа «Благо» Аркадия Фосмана готова потратить на будущую покупку активов разорившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Салиха Конакова на 2 млрд рублей больше, чем другие потенциальные покупатели, сообщает «Абирег».

По их данным, «Благо» уже взяло в одном из банков кредит на 2,6 млрд рублей. Источники «Абирега» утверждают, что ранее основной кредитор «Эртильского» – АО «Россельхозбанк» – вел переговоры о приобретении маслозавода Салиха Конакова с другими участниками рынка. По их словам, потенциальным покупателям предлагалось выкупить активы за 600 млн рублей.

Официального подтверждения информации и ее объяснения нет. По оценке источников, высокая цена покупки разорившегося предприятия может быть продиктована взаимовыгодностью сделки и для «Благо», и для банка-кредитора. Группа «Благо» оставила официальный запрос «Абирега» по этому поводу без ответа. Также издание попросило «Россельхозбанк» прокомментировать условия договора с будущим новым владельцем предприятия.

Группа «Благо» публично не отрицала намерение приобрести маслозавод «Эртильский». Аркадий Фосман говорил журналистам, что покупку усложняет процедура банкротства предприятия, в процессе которого будет проведена оценка стоимости его активов. К данному моменту отчета о процедуре нет. «Благо» работает на мощностях «Эртильского» с начала марта. Группа планирует увеличить их загрузку до 1,5 тыс. тонн в сутки.

Возможно, вам это будет интересно