Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Объединение «Уралкалия» и «Уралхима» началось с гендиректоров

Источник: Коммерсантъ

Как выяснил “Ъ”, владелец «Уралхима» и ключевой акционер «Уралкалия» Дмитрий Мазепин в 2021 году собирается полностью реструктуризировать управление своими химическими активами, создав для них общую управляющую компанию. Связанные с этим кадровые изменения уже начались. Так, гендиректоры «Уралхима» Сергей Момцемлидзе и «Уралкалия» Дмитрий Осипов ушли в отставку, они займутся кураторством новых направлений в своих компаниях. Временно их функции будет исполнять технический директор «Уралкалия» Виталий Лаук, пока назначат общего гендиректора для обеих компаний.

Как стало известно “Ъ”, Дмитрий Мазепин (владеет «Уралхимом» и 46,37% акций «Уралкалия») снял с должностей гендиректоров обеих компаний — Сергея Момцемлидзе (руководит с 2017 года) и Дмитрия Осипова (занимает пост с 2013 года) соответственно. Функции обоих будет исполнять Виталий Лаук, который работает в «Уралкалии» с 1990 года (начинал на позиции горнорабочего), а с 2017 года занимает пост технического директора. Источники “Ъ” подчеркивают, что это временное назначение — позднее будет назначен новый общий для обеих химических компаний гендиректор.

По словам одного из собеседников “Ъ”, кадровые изменения были давно запланированы как часть масштабной реорганизации химического бизнеса Дмитрия Мазепина.

Представитель бизнесмена Ринат Гизатулин подтвердил “Ъ” перестановки в «Уралкалии» и «Уралхиме»: «Они лежат в русле изменения структуры управления обеими компаниями. В 2021 году будет завершена процедура объединения менеджмента "Уралкалия" и "Уралхима", текущее руководство которыми перейдет главе общей управляющей компании, который пока не назначен».

Господин Гизатулин уточнил, что оба бывших гендиректора «останутся в периметре компаний» и «получат новые функции».

Так, Дмитрий Осипов сконцентрируется на стратегическом развитии новых проектов «Уралкалия», в том числе за рубежом (компания называет одним из своих стратегических регионов развития Африку). Сергей Момцемлидзе будет заниматься повышением безопасности на активах «Уралхима». Реструктуризация, по мнению господина Мазепина, позволит повысить эффективность работы обеих химических компаний, пояснил Ринат Гизатулин.

Слухи о возможном объединении «Уралхима» и «Уралкалия» ходили с тех пор, как Дмитрий Мазепин стал акционером обеих компаний в 2013 году. Тогда «Уралхим» купил у Сулеймана Керимова 20% производителя калия, одолжив на это $4,5 млрд у ВТБ. Его партнером по активу стала группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, который затем перепродал пакет белорусскому бизнесмену Дмитрию Лобяку. После нескольких buyback структура «Уралкалия» «Уралкалий-Технология» собрала квазиказначейский пакет в 56,2%, который затем был погашен. За счет этого Дмитрий Мазепин и Дмитрий Лобяк увеличили доли до 46,37% акций и 53,63% соответственно.

Источники “Ъ”, знакомые с ситуацией, утверждают, что в ближайшее время господин Мазепин увеличит долю в «Уралкалии» до 75%, а затем полностью консолидирует актив (см. “Ъ” от 21 сентября). Такие условия предполагает кредитное соглашение бизнесмена со Сбербанком, где Дмитрий Мазепин в конце 2019 года рефинансировал долг «Уралхима» перед ВТБ почти на $4 млрд. Компания давно подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о приобретении акций, но рассмотрение сделки затянулось. По данным “Ъ”, вопрос должен решиться до конца года. После этого Дмитрий Мазепин станет фактически единственным акционером в обеих компаниях и сможет начать процесс объединения.

До сих пор руководство «Уралкалия» и «Уралхима» и сам Дмитрий Мазепин слухи о возможном слиянии не подтверждали.
Как пояснял “Ъ” Дмитрий Осипов в июле, решения об объединении компаний не принято, но они уже активно взаимодействуют по ряду направлений. Так, «Уралкалий» и «Уралхим» формируют пакетные трейдинговые предложения, когда на одно судно грузится и калий, и азот, и фосфор. На совместной логистике, по его словам, химики экономят «миллионы долларов». Эксперты при этом не видели в возможном объединении компаний существенной производственной синергии.

Глава совета директоров TopContact Артур Шамилов считает, что объединение управленческих команд «Уралкалия» и «Уралхима» — «давно назревший вопрос, решения которого все ждали». По его мнению, единая управленческая команда для всех химических активов Дмитрия Мазепина и один гендиректор, который будет руководить всем бизнесом, являются абсолютно правильной идеей. Господин Шамилов не исключает, что в итоге обе компании, когда это позволят финансовые метрики, будут объединены в одно юридическое лицо. По его мнению, это «вопрос ближайших нескольких лет».

Возможно, вам это будет интересно