Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Сахалине открыли самый современный в ДФО тепличный комплекс за 850 млн рублей

Источник: ТАСС

Совхоз "Тепличный" на Сахалине ввел в эксплуатацию новый тепличный комплекс площадью 2,9 га. Это позволило увеличить площадь защищенного грунта в островном регионе на 20%, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"На Сахалине ввели в эксплуатацию самый современный на [российском] Дальнем Востоке тепличный комплекс. Первый урожай в новой теплице островного совхоза "Тепличный" созреет уже на этой неделе. На начальном этапе здесь будут выращивать огурцы, а затем томаты и другие культуры. С запуском новых мощностей потенциал производства овощей увеличился с 8 до 10 тыс. тонн в год", - рассказали в правительстве региона. На реализацию проекта предприятие направило 850 млн рублей.

Новые теплицы отличаются от ранее построенных. Их высота - шесть метров, что дает дополнительные возможности агрономам предприятия для более эффективного управления системой микроклимата, в том числе позволяет применять современную систему досвечивания. "Мы не только построили новый тепличный комплекс, но и подготовили всю необходимую для дальнейшего развития инфраструктуру - газовую котельную, инженерные сети, технологическое оборудование. Если возникнет необходимость в расширении рынка сбыта продукции, мы готовы к реализации своих планов по строительству второй и третьей очередей тепличного комплекса", - приводит пресс-служба правительства слова генерального директора совхоза "Тепличный" Виктора Буткова.

По информации пресс-службы правительства, губернатор Валерий Лимаренко лично поздравил руководителей и работников совхоза с открытием современного комплекса. "Теперь на островных прилавках будет еще больше свежих овощей. Это очень важно для обеспечения продовольственной безопасности, повышения качества жизни людей, развития экономики. Совхоз "Тепличный" является гордостью нашей области, здесь работают профессионалы самого высокого класса", - цитирует пресс-служба губернатора.