Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На молочных фермах «ЭкоНивы» ушные чипы приходят на смену чипам в ошейниках

Источник: По материалам компании ЭкоНива

Для успешного ведения хозяйства и правильного ухода за животными необходимо организовать эффективную систему управления стадом. В молочных хозяйствах «ЭкоНивы» эта работа основана на программах DairyPlan и DairyComp 305. Данные в них поступают с помощью RFID транспондеров, которые находятся в ошейниках или ушах животных.

— Ушное чипирование имеет преимущества перед чипами в ошейниках, — утверждает специалист по информационному обеспечению животноводства «ЭкоНива-АПК Холдинг» Константин Капитуров. — Информацию с чипа, который находится в ошейнике животного, могут считывать только стационарные сканеры, которые находятся в воротах доильных установок, — остальные сведения зоотехникам приходится писать вручную на бумаге, а затем вносить эти данные в компьютер. Технология ушного чипирования позволяет работать с мобильной программой управления стадом прямо в стойлах. Для этого зоотехнику достаточно поднести сканер к уху животного, где находится чип, и подробная информация о корове или теленке отразится на экране переносного компьютера. Данные с портативных носителей каждый день заносятся в базу данных стационарного компьютера по каналу USB.

Ушной чип имеет индивидуальный 15-значный код. Его невозможно ни стереть, ни перепрограммировать.

— Однако, замечу, что ошейники с электронными чипами, которые висят на шеях животных, хранят больше информации, чем ушные чипы, — говорит Константин Капитуров. — Она содержит данные и об активности животных. Что очень важно. Если корова двигалась больше обычного, то можно предположить, что она находится в «половой охоте» и ее пора осеменять, в этом случае к ней следует направить осеменатора. Ушные чипы такой информации не несут. Однако они существенно выигрывают перед ошейниками в оперативности получения данных — работая с ними зоотехники получают информацию мгновенно и избегают возможных ошибок, которые случаются при работе с бумагами. К тому же технология ушного чипирования менее затратна.

Но, в отличие от одноразовых чипов, которые животные носят до конца жизни, ошейники с чипами могут быть использованы неоднократно на разных животных, что может провоцировать путаницу в базе данных. К тому же они могут теряться. О работе с новой технологией и ее преимуществах рассказывает главный ветврач «ЭкоНиваАгро-Восточное» Сергей Усиков:

— Новотельную группу с первого по 14 день мы сканируем ежедневно. Осеменаторы свои группы сканируют по четыре раза в неделю, когда проводят гормон-программу, ректальные исследования или осеменяют.

Впервые ушное чипирование было применено В «ЭкоНиве-Агро» на комплексе «Колыбелка» в январе 2015 года. В декабре того же года новая технология была применена на комплексах в «Верхнем Икорце», а потом в «Высоком» и «Бушовке». Каждый из них оборудован тремя наборами для сканирования чипов, в которые входят сканер фирмы Agrident и портативный терминал сбора данных MobileBase DS5, а также приложение Pocket CowCard — мобильная версия программы DairyComp 305. Оборудование распределено между ветеринарами, осеменаторами и зоотехниками.

— Чипируем только телочек в день их рождения, будущих бычков мы не чипируем, — сообщает племучетчик ЖК «Верхний Икорец» Наталья Николаева. — Это своего рода пирсинг: у телят на ушке есть две жилки - чип устанавливается между ними. Он, как большая сережка, сажается глубоко в ухо — он легче ошейника, нигде не давит и ни за что не цепляется. Сам чип вставляется в левое ухо, так как антенна стационарного сканера на «карусели» находится слева от коровы. Аналогичный сканер стоит в селекционных воротах, через которые коровы проходят после дойки, где животных отбирают на селекцию.

По словам Константина Капитурова, решение о полном отказе от ошейников в пользу ушных чипов еще не принято, однако в перспективе «ЭкоНива» планирует перевести все молочные комплексы на ушное чипирование.