Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Лабаз» заявил о 1,5 млрд рублей инвестиций в создание липецкого семенного центра

Источник: Абирег

ООО «Лабаз» вложит порядка 1,5 млрд рублей в центр по производству семян подсолнечника в Липецкой области. Об этом сообщили «Абирегу» в облправительстве. Соглашение о строительстве подписали в рамках ПМЭФ-2023. Речь идет о создании селекционно-семенного центра по производству семян подсолнечника.

Первую очередь завода хотят запустить уже в декабре этого года. Также планируется создание 80 рабочих мест. «Аграрии смогут получить качественные семена уже к весенней страде», – заявили в правительстве. Местонахождение будущего завода власти пока решили не раскрывать.

Напомним, в июне прошлого года также стало известно о строительстве семенного завода в ОЭЗ «Липецк». «Агротэк» планировал направить 1,5 млрд рублей на реализацию проекта. Площадь застройки, где будут располагаться склады, должна составить 40 тыс. кв. м.

«Подписанное соглашение позволяет нам с уверенностью сказать, что на Елецкой площадке экономзоны формируется семенной и агрохимический кластер, что имеет большое значение как для региона, так и для страны в целом. Это позволит развивать внутреннее производство качественных семян для наших аграриев и продолжать курс на импортозамещение», – говорил тогда Игорь Артамонов.

ООО «Лабаз» зарегистрировано в Чаплыгине Липецкой области в 2022 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Директором является Вадим Толунов. Компания принадлежит Андрею Кичигину (30%), Вадиму Толунову (24%), Руслану Калужскому (23%) и Игорю Ковалеву (23%). Основным видом деятельности организации является хранение и складирование зерна.