Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крупнейшие инвестиционные проекты Воронежской области в 2015 году

АО «Агрострой Пелгримов»: строительство завода прицепной сельхозтехники - 4 млрд рублей

Чешская компания реализует на территории Воронежской области проект по строительству завода прицепной сельскохозяйственной техники за 4 млрд рублей. Сроки реализации проекта – с 2014 по 2016 год.

Текущее состояние: в мае 2014 года компанией было подписано соглашение с администрацией Бобровского района о реализации проекта на территории района. В октябре 2014 года компания зарегистрировала юрлицо под реализацию проекта. Сроки начала строительства завода неоднократно корректировались. По последним данным, компания готовится приступить к строительству весной 2016 года. В конце 2015 года экспертный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области присвоил проекту статус «особо значимого».

ГК КДВ: строительство кондитерской фабрики (Рамонский район) – 15,7 млрд рублей

ГК КДВ реализуется на территории Рамонского района (Воронежская область) проект по строительству кондитерской фабрики мощностью до 500 тонн в сутки. Строительство осуществляется в две очереди: первая предполагает возведение здания размерами 500 м на 250 м. Вторую очередь производства предполагается разместить в уже построенном здании. Объем вложений неоднократно корректировался. По последним данным, стоимость проекта оценивается в 15,71 млрд рублей.

Текущее состояние: происходит поэтапный запуск первой очереди проекта.

ООО «Заречное»: строительство комплекса по развитию племенного хозяйства КРС в Воронежской области – около 10 млрд рублей

Инвестиционный проект «Заречного» реализуется в Воронежской области с 2011 года. Предусматривается освоение четырех площадок на территории Рамонского, Каменского, Подгоренского и Ольховатского районов. Конечная цель – организация племенного и товарного производства специализированного мясного скота абердин-ангусской породы с маточным поголовьем в 30 тыс. голов, общим среднегодовым поголовьем в 84 тыс. голов (включая откорм).

Общая стоимость проекта оценивается в сумму порядка 10 млрд рублей.

Текущее состояние: весной 2014 года в Рамонском районе был запущен мясокомбинат. На сегодняшний день компания довела мощность до 150 тонн готовой продукции в смену, или около 40 тыс. тонн в год. Продолжаются работы по выходу на полную проектную мощность.

ООО «Тепличный комплекс «Зеленая Верея»: строительство тепличного комплекса – 11 млрд рублей

ООО «Тепличный комплекс «Зеленая Верея» намерено к концу 2017 года реализовать под Воронежем (в окрестностях села Масловка) крупный тепличный проект. Комплекс будет реализован в три очереди площадью по 12,3 га каждая. Мощность первой очереди тепличного комплекса, которая будет введена в эксплуатацию в 2016 году, составит 12 тыс. тонн огурцов и 36 тыс. тонн салатов в год. Завершение строительства всего комплекса намечено на 2017 год. Стоимость первой очереди оценивается в 2,5 млрд рублей. Суммарный объем инвестиций в проект должен составить порядка 11 млрд рублей.

Текущее состояние: строительство комплекса началось еще в 2014 году. В данный момент строительство первой очереди практически завершено.

ООО «Агрокомбинат «Здоровое питание»: строительство комплекса по производству грибов – 7,2 млрд рублей

ООО «Агрокомбинат «Здоровое питание» реализует в Бобровском районе Воронежской области проект по строительству комплекса по производству грибов. Предполагается, что новое предприятие будет производить два вида продукции – компост и грибы (около 36 тыс. тонн в год). Инвесторами выступают московские бизнесмены. Срок реализации – 2015-2020 годы.

Текущее состояние: в июне текущего года проект был включен в программу социально-экономического развития региона, благодаря чему он получит субсидию в 45 млн рублей на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры и 25 млн рублей – на возмещение затрат по техприсоединению к электросетям. Летом 2015 года компания приступила к освоению площадки.

«Ассоциация «ПромАгро»: реализация проекта по производству 60 тыс. тонн свинины в год – 6 млрд рублей

В октябре 2015 года белгородский агрохолдинг «Ассоциация «ПромАгро» заявил о намерении реализовать в Воронежской области крупный проект по производству свинины. Речь идет о производственной площадке полного цикла, включающей комбикормовый завод и бойню. По планам, предприятие будет давать до 60 тыс. тонн свинины в год. Сроки реализации проекта не раскрываются. Ранее в облправительстве отмечали, что в качестве потенциальных площадок для реализации инвестпроекта рассматриваются Репьевский и Ольховатский районы области. По оценкам компании, вложения в проект могут составить 5-6 млрд рублей.

Текущее состояние: компания занимается поиском площадок для реализации проекта.

ООО «Полонис Групп»: проект по производству и переработке шампиньонов – 5,4 млрд рублей

«Полонис групп» планирует реализовать проект по производству и переработке шампиньонов общим объемом инвестиций в 5,4 млрд рублей. Реализация проекта планируется в Рамонском районе Воронежской области на территории сельского поселения «Русская Гвоздевка». В частности, 49 га в аренду инвестору предоставит район, 40 га – областные власти. Предполагается, что реализация будет проходить в два этапа: сначала строительство самого завода по производству грибов, а также компоста, после – переработки. Мощность предположительно составит 10 тыс. тонн грибов в год.

Текущее состояние: в областном правительстве подтверждают намерения компании по реализации проекта, однако уточняют, что никаких активных действий здесь пока не происходит.

ООО «Томат»: строительство тепличного комплекса (Богучарский район) – 2,6 млрд рублей

Мощность предприятия – 60 кг томатов на 1 кв. м и 50 кг огурцов на такой же площади. Инвестиции в первую очередь оценивались примерно в 700 млн рублей. В перспективе проект планируется расширить до пяти очередей, которые увеличивают стоимость проекта до 2,6 млрд рублей.

Текущее состояние: в конце октября 2014 года проект вернулся в программу социально-экономического развития региона на 2012-2016 годы. По словам замглавы Богучарского района Сергея Чвикалова, «Томат» сумел преодолеть разногласия со Сбербанком и договориться о продолжении финансирования тепличного проекта. Однако заявка по получение кредита до сих пор не одобрена.

Возможно, вам это будет интересно