Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Коопхоз "Алтай" Завьяловского района вложили 30 млн рублей в строительство современного зерносушильного комплекса

Источник: Министерство сельского хозяйства Алтайского края

Реализацию проекта начали в прошлом году. Общий объем вложений с начала строительства составил 30 млн рублей. На эти средства приобрели сушилку мощностью 50 тонн в час, оборудование для подработки зерна, семяочистительные машины.

Как рассказал руководитель предприятия Алексей Горбик, на следующий год планируется смонтировать складские мощности силосного типа общей мощностью 16 тыс. тонн и в объект будет вложено еще около 30 млн рублей.

"Старое оборудование работает с производительностью 60 тонн в сутки, а новый комплекс будет пропускать более 2 тыс. тонн зерна за сутки. Например, Мы завершили обмолот озимых, урожайность в среднем составила порядка 30 центнеров с гектара. За день пять комбайнов намолотили 800 тонн пшеницы. На старом мехтоке этот объем обрабатывался бы 2 недели. На новом эти работы возможно выполнить за один световой день", - говорит Алексей.

Наряду со строительством предприятие за последние годы предприятие полностью обновило технический парк. Так, закуплено 7 тракторов "Кировец" алтайской сборки, их общее количество доведено до 12 единиц. По федеральным и краевым программам коопхоз приобрел косилки, посевной комплекс "Фит", кормоуборочники. В этом году купили три новых зерноуборочника, получили новую самоходную жатку для свала зерновых, три грузовых автомобиля для транспортировки зерна.

Фронт уборочных работ - большой. В этом году в хозяйстве посеяли 1000 гектаров чечевицы, 5000 гектаров пшеницы, 3000 гектаров - подсолнечника, а также другие культуры. "Надеемся на хорошую погоду, если же не сложится, то у нас есть сушильные мощности, урожай все равно будет весь убран", - говорит руководитель.

Возможно, вам это будет интересно