Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Комплексный подход помогает решить вопрос с кадрами в АПК

Источник: по материалам компании

По оценке Минсельхоза, дефицит кадров в агропромышленном комплексе составляет 200 тыс. человек. «Для нас ситуация с кадрами наиболее критична среди других отраслей, потому что в нашей отрасли все-таки оплата труда ниже», — сказала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на пленарном заседании Новосибирского агропродовольственного форума (цитата по ТАСС). Сейчас ведомство проводит регулярные совещания с Минтрудом с целью сохранить и восполнить нехватку персонала.

Опрос INFOLine показал, что проблема дефицита квалифицированных кадров в этом году является вторым по значимости негативным фактором для сектора после роста себестоимости. А согласно совместному исследованию кадровой компании UTEAM и компании Grodan, только 38% участников проведенного ими опроса считают, что сектор АПК привлекателен для трудоустройства, при этом 20% уверены, что отрасль совсем непривлекательна для молодежи. 42% респондентов думают, что молодежь может потянуться в АПК при определенных условиях, среди которых высокие зарплаты (20%), наличие вакансий, предполагающих умственный труд (16%), расширенный социальный пакет (13%).

По мнению генерального директора группы компаний «Прогресс Агро» (Краснодарский край) Леонида Рагозина, проблемы с кадрами можно избежать, если вести в данном направлении активную поступательную работу. «Мы успешно реализуем программы ротации и стажировки, а также проекты специального обучения и оценки, и эти процессы не разовая акция, а постоянно действующая модель, - говорит он. - Реализация совместных программ с ведущими учебными заведениями нашего региона, формирование мобильного кадрового резерва и ведение системы подготовки стратегического кадрового резерва – все это создает платформу для устойчивого роста компании».

В частности, для подготовки и обучения кадров «Прогресс Агро» реализует совместные программы с КубГАУ и КубГТУ. Агрохолдинг предоставляет возможность студентам поработать над решением задач прямо на производственных площадках предприятий, а самых перспективных ребят включает в кадровый резерв. С 2022 года «Прогресс Агро» участвует в федеральном проекте «Профессионалитет», в рамках которого группа компаний теперь выступает спонсором и партнером Ладожского многопрофильного техникума, расположенного в Усть-Лабинском районе.

Если сельскохозяйственные предприятия сталкиваются с дефицитом кадров, то к решению этой задачи нужно подходить комплексно, рекомендует Леонид Рагозин. По его словам, работника уже не удержишь исключительно «рублем», нужно создавать дополнительную мотивацию для работы. Так, в «Прогресс Агро» реализуются различные социальные программы для персонала, такие как «Жилищная программа», «Здоровое предприятие» и это - несомненный бонус для них. Тем не менее, повышение заработной платы в группе компаний происходит регулярно, поэтому сотрудники предприятий получают достойную оплату труда.

Самыми же востребованными специалистами в отрасли сейчас являются агрономы, ветврачи, бухгалтеры, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, а также специалисты по охране труда, инженеры и технологи, считает Рагозин. Что касается самого агрохолдинга, то Дирекция по персоналу компании успешно справляется со своими задачами, и поэтому проблемы нехватки кадров для нее не характерны, заверяет руководитель.