Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Хозяйство Иркутской области получило статус племенного репродуктора по разведению КРС голштинской породы

Источник: Министерство сельского хозяйства Иркутской области

Согласно приказу Минсельхоза России, статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы получило одно из передовых хозяйств Куйтунского района ООО «Возрождение». Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

- Присвоение сельскохозяйственным организациям статуса племенного репродуктора не только свидетельствует о качестве скота, высоком уровне селекционной и племенной работы организаций в этом направлении, но также позволяет фермеру вести работу по разведению племенного крупного рогатого скота с целью его реализации в другие предприятия Иркутской области и за ее пределами, - отметил Илья Сумароков.

ООО «Возрождение» является одним из высокотехнологичных предприятий, укомплектованных чистопородными животными, а также современным доильным оборудованием, в том числе вакуумной установкой, молокоприемниками, доильными аппаратами с автосъёмниками, системой автоматической промывки оборудования, а также оборудованием для переработки молока.

Численность поголовья крупного рогатого скота в ООО «Возрождение» составляет 517 голов, в том числе 265 коров. По данным бонитировки, всё поголовье КРС имеет класс элита и элита-рекорд. По экстерьерным показателям поголовье коров хорошо отселекционировано и имеет не только высокую продуктивность по надою на одну фуражную голову- 6 тонн в год, но и потенциал по увеличению молочной продуктивности коров. Удельный вес чистопородных коров в стаде составляет 100%. Маточное поголовье искусственно осеменяется на 100%. Ежегодный приплод от 100 коров составляет 83 теленка.

Илья Сумароков также отметил, что региональным ведомством с 2021 года проводится работа по определению породной принадлежности и продуктивности крупного рогатого скота молочного направления.

- В настоящее время в Приангарье статус племенных организаций имеют 28 сельскохозяйственных предприятий и организаций. Из них 18 племенных организаций по разведению крупного рогатого скота, два племенных репродуктора по разведению свиней, два по разведению норок и шесть сервисных организаций,- подчеркнул министр.