Telegram Agrovesti chanel
Реклама

IT-технологии и их применение в АПК

Источник: Реальное время

«Россия не может позволить себе быть в числе ведомых стран в сфере цифровой трансформации», — с таким заявлением на этой неделе выступил премьер-министр России Михаил Мишустин, приехав в Иннополис.

Цифровые технологии охватывают почти все сферы жизни, а это значит, что у страны есть шанс выйти на более высокий уровень развития, обеспечить гражданам новое качество жизни и большой объем возможностей, считает премьер.

Пандемия коронавируса и период самоизоляции еще раз показали важность и необходимость цифровизации бизнеса. Компании, которые активно внедряли у себя различные цифровые технологии и решения, смогли быстрее перестроиться и легче пережить кризис, чем те, которые находятся только в начале цифрового пути.

"Проектами цифровизации и IT-решений «Агросила» занимается не первый год, но как отдельное стратегическое направление они были выделены в 2016 году", - рассказывает Артем Котлов, заместитель генерального директора АО «Агросила» по информационным технологиям.

За счет внедряемых решений уже удалось:

  • уменьшить число сотрудников для контроля операций на полях. Благодаря системе мониторинга и автоматической обработке данных нагрузка на людей снизилась;
  • существенно повысить скорость анализа состояния посевов за счет применения спутниковых снимков и индекса NDVI;
  • снизить расход удобрений за счет применения дифференцированного внесения;
  • повысить уровень контроля за процессами выпуска, перемещения и реализации готовой продукции за счет применения индивидуальной маркировки с использованием уникального штрих-кода.

Актуальным для цифровизации на горизонте 3—5 лет в первую очередь будет повышение эффективности за счет:

  • снижения влияния негативных факторов (ошибок, заболеваний, вредителей);
  • повышения управляемости процессов и скорости их выполнения (применение автономной техники, машинное зрение);
  • сокращения времени на принятие решений либо принятие решений в реальном времени (перспективная аналитика);
  • более эффективного взаимодействия с органами государственной власти (обмен данными в электронном виде, активная поддержка внедрения инновационных технологий).

В 2019 году «Агросила» утвердила стратегию цифровизации до 2023 года. Из приоритетных направлений можно отметить:

  • внедрение системы контроля перемещения и использования средств защиты растений с использованием RFID-меток. Это позволяет повысить оперативность учета;
  • применение технологий машинного зрения и машинного обучения для автоматического определения соответствия фактически обрабатываемой площади данным учетной системы и электронным картам полей. Кроме того, технология способна выявлять болезни и вредителей сельскохозяйственных культур;
  • мониторинг состояния животных с помощью специальных бесконтактных датчиков. Это необходимо для отслеживания процессов, влияющих на производство молока, — контроль состояния животного: двигательная активность, половая охота, отелы, водопоение, потребление корма и термометрия; мониторинг стада: воспроизводство, болезни, выбытие и выявление малопродуктивных коров для выбраковки.

Отдельное внимание уделяется системам бизнес-аналитики. Основной целью при внедрении стало создание удобных для восприятия интерактивных отчетов, с визуализацией всей необходимой информации на одном экране с возможностью углубиться в интересующие его данные (в том числе вплоть до конкретных хозяйственных операций). Появилась и дополнительная аналитика, которая используется для анализа эффективности процессов в отдельных бизнес-направлениях холдинга. Например:

  • построение сквозной аналитики по всей цепочке создания продукции позволяет определить факторы и степень их влияния на конечный результат. Например, влияние условий содержания и программы кормления крупного рогатого скота и выполненных ветеринарных мероприятий на качественные характеристики молока и произведенной готовой продукции;
  • использование географической составляющей (контуры полей, треки техники, места расположения производственных площадок) позволяет более эффективно воспринимать информацию.

Все отчеты сегодня хранятся на сервере отчетов, нет необходимости искать их в почте, облачном хранилище, сетевых каталогах или формировать отчеты в учетных системах. Пользователи, например, руководители предприятий, могут самостоятельно без привлечения IT-специалистов использовать систему бизнес-аналитики для анализа ситуации, обработки больших массивов информации. За счет этого уже повысилась скорость восприятия информации.

Возможно, вам это будет интересно