Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Инновационная молочная ферма за ₽1,5 млрд начнет работать на Дону в 2025 г

Источник: РБК

Инновационная молочная ферма на 1,2 тыс. голов будет введена в эксплуатацию в 2025 году, предприятие будет работать в Константиновском районе Ростовской области. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, объем инвестиций в проект составляет 1,5 млрд рублей. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

«Плановые объемы производства — около 15 тысяч тонн молока в год. Будут созданы новые рабочие места. При реализации проекта планируем использовать весь комплекс мер господдержки сельхозтоваропроизводителей», — рассказал президент «Агроконсалтинг» Владислав Синёв.

Губернатор добавил, что у Ростовской области есть необходимость развивать эту отрасль агропромышленного комплекса.

«Уверен, это будет хорошая добавка к тому, что область производит. Сегодня есть возможность для создания условий по развитию новых технологий в животноводстве, и ее надо использовать. Данный проект как раз на это и направлен», — рассказал Василий Голубев.

Ранее сообщалось, что «Агроконсалтинг» планирует в Ростовской области строительство молочной фермы «Донское молоко». Объем инвестиций в совместный проект с Региональной корпорацией развития оценивался в 2 млрд рублей. Как сообщал первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров, в проекте планировалось создание фермы на 450 голов. Но позже было принято решение увеличить поголовье до 1,2 тыс. дойных коров. На проект выделено порядка 1 тыс. га земли.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в мае 2023 года во владение «Агроконсалдинга» перешли компании АО «Цимлянский» и ООО «Преманыческий», ранее принадлежавшие ГК «АФГ Националь».