Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа «Благо» может купить один из крупнейших воронежских элеваторов

Источник: Коммерсантъ

Группа «Благо» Аркадия Фосмана, которой в Воронежской области принадлежат активы Верхнехавского и Эртильского маслоэкстракционных заводов, начинает работать на мощностях Аннинского элеватора — одного из крупнейших в регионе.

Пока ГК взяла принадлежащий Московскому индустриальному банку объект в аренду, но изучает возможность его выкупа. Стоимость элеватора может достигать 2 млрд руб. без учета обременений, однако «Благу» пока более выгодна именно его аренда, полагают эксперты.

О том, что ГК «Благо» арендовала активы ООО «Аннинский элеватор» (расположены в райцентре Анна Воронежской области), “Ъ-Черноземье” вчера сообщили в самой группе. Договоренность заключена с владельцем элеватора — МИнБом, который в сообщении группы назван «залоговым кредитором». В компании пояснили, что намерены хранить на элеваторе «не менее 60 тыс. т подсолнечника» и с начала нового аграрного сезона готовятся принимать сырье от сельхозтоваропроизводителей Черноземья: «Группа приняла решение о работе на этом объекте, так как его расположение позволит обеспечить эффективную логистику семян к месту переработки, а технические ресурсы элеватора позволят сформировать необходимый объем сырья высокого качества».

«Аннинский элеватор располагает значительными мощностями по хранению и подработке семян. Это позволит ГК "Благо" сформировать запас сырья для непрерывной загрузки наших маслоэкстракционных заводов в Воронежской области на несколько месяцев,— пояснил исполнительный директор "Блага" Сергей Бахонкин.— Наличие инфраструктуры хранения и способность закупать сырье в период валовки по наиболее выгодной цене — один из ключевых факторов эффективности в нашем бизнесе. Мы начинаем работать на элеваторе на правах арендатора, но в дальнейшем не исключаем возможности выкупа».

В «Благе» сообщили “Ъ-Черноземье”, что договор аренды заключен на два месяца с последующей пролонгацией; группа арендовала весь комплекс. «Компания обладает большим положительным опытом работы на арендных площадках: весной этого года ГК "Благо" победила в торгах на имущество завода растительных масел "Эртильский", который арендовала ранее»,— напомнили в группе.

Возможно, вам это будет интересно