Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ГК «Прогресс Агро» увеличил производство сырого молока за 1 полугодие 2023 года

Источник: Agro and Food communications

По данным Минсельхоза, суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями России по состоянию на 21 августа увеличился на 3,2% или на 1,7 тыс. тонн до 54,1 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом 2022 года. При этом надои молока на одну корову в сельхозорганизациях (кроме СМП) за первое полугодие 2023-го выросли в среднем на 6,6% (+253 кг), до 4062 кг, следует из отчета Аналитического центра Milknews.

Среди топ-7 по увеличению молочной продуктивности – Краснодарский край. За январь-июнь средний надой в агропредприятиях регионах прибавил 465 кг до 5154 кг. За семь месяцев этого года Кубань нарастила производство молока на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,025 млн тонн, информирует краевой минсельхоз.

АО «Рассвет» (входит в ГК «Прогресс Агро» за прошедший период также увеличил производство сырого молока. Хозяйства компании дают в совокупности 207-208 тонн молока в день. С начала года валовой надой достиг почти 52,9 тыс. тонн, отмечает директор по животноводству АО «Рассвет» Дарья Горских. «Показатели растут за счет применения современных кормовых добавок, улучшения технологии содержания животных (изменили с привязного на беспривязное), микроклимата, благодаря постоянному контролю всех производственных процессов, кроме того, мы запустили новые доильные залы», - уточняет она.

Сырое молоко агрохолдинга поставляется на перерабатывающие предприятия Краснодарского, Ставропольского краев и Адыгеи, а часть производимого объема идет на собственный молокозавод. Что касается закупочных цен на молоко, то сейчас они отыгрывают прошлогоднее падение, когда стоимость сырья упала на 2-2,5 руб./л. В августе стоимость сырого молока вполне может достигнуть 33-35 руб./л, считает Горских. В ближайшей перспективе Дарья Горских ожидает дальнейшего увеличения объемов молочного производства как в самом «Рассвете», так и в целом по стране.

Краснодарский край по итогам 2023 года планирует нарастить валовой надой молока на 4% по сравнению с прошлым годом - до 1,66 млн тонн, сообщал ранее минсельхоз региона. В крае работает 57 молокоперерабатывающих заводов, которые производят 79% всей цельномолочной продукции в Южном федеральном округе. Производственные мощности всех предприятий отрасли способны переработать более 2,5 млн тонн молочного сырья в год.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм