Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ГК «Коноплекс» закончила уборочную кампанию – 2021 в Пензенской области

Источник: АгроВестник

Группа компаний «Коноплекс» - агропромышленный холдинг, специализирующийся на возделывании и переработке технической конопли и других культур, завершила уборочную кампанию. Весной 2021 года сельскохозяйственными компаниями Группы в Пензенской области было засеяно более 2000 га посевной конопли безнаркотических сортов «Вера», «Сурская», а также новых собственных сортов, зарегистрированных и внесенных в Госреестр селекционных достижений в 2020 году, – «Милена» и «Роман», сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании.

В 2021 году они были впервые введены в промышленный сев, и весной 2022 года компания «Коноплекс Пенза» сможет предложить посевные семена к продаже.

«В этом году, несмотря на экстремально засушливые условия в вегетационный период и ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, благодаря своевременному и оперативному проведению агротехнических мероприятий были сохранены показатели урожайности выше средних», - рассказала генеральный директор Управляющей компании «Коноплекс» Милена Александрова.

Валовый сбор семян конопли по итогам уборочной кампании - 2021 составил 985 тонн, сбор волокна - 800 тонн. Валовая урожайность семян конопли достигла показателя 900 кг /га, волокна – 1,25 т /га.

В команде сельскохозяйственного подразделения Группы – ООО «Коноплекс Пенза» – работает более 100 специалистов, компания имеет статус семеноводческого хозяйства, использует только сертифицированный посевной материал и располагает необходимой материально-технической базой и парком сельскохозяйственной техники, специализированной для конопли, в том числе, использует в работе дополнительно модифицированный зарубежный комбайн. В связи с особой прочностью конопляного волокна уборка культуры не может быть произведена стандартной техникой. В 2021 году на своих полях в Пензенской области ГК «Коноплекс» также провел тестовые испытания опытной машины, выпущенной компанией Ростсельмаш. Комбайн разработан для уборки технической конопли на волокно.

ГК «Коноплекс» тщательно следит за сохранением плодородия почвы. Помимо конопли компания выращивает другие сельскохозяйственные культуры, обеспечивая научно-обоснованный севооборот. Значительную часть посевной площади занимают сидераты. В 2021 году в севооборот Группы вошли такие культуры как: пшеница, гречиха, рожь, горчица, лен и, впервые, рыжик.

Под урожай 2022 года в октябре также посеяны озимые культуры – пшеница, рожь, рыжик на площади 500 га. Для успешного проведения весеннего сева в следующем году проведены работы по подготовке почвы и подработке посевного материала.

ГК «Коноплекс» – вертикально-интегрированный холдинг полного цикла, что позволяет контролировать качество на всех этапах – от семеноводства и посева до выпуска конечного продукта. Полученная сельскохозяйственная продукция перерабатывается на собственных производственных площадках Группы. Компания продолжает развивать глубокую переработку выращенного сырья – в 2020 году начал работу новый современный завод по производству растительных масел холодного отжима в технопарке Отвель в Пензенской области, первое в России предприятие подобного типа, построенное с нуля. На выставке «Продэкспо-2021» конопляное масло ТМ «Коноплянка», выпущенное на новой производственной площадке, стало лауреатом международного конкурса «Лучший продукт».

Увеличение производственных мощностей позволило увеличить выпуск продуктов питания, расширить ассортимент и предложить новые виды продукции, в том числе из пеньковолокна, ранее не представленные в России.

ГК «Коноплекс» - лидер по объему посевных площадей технической конопли в России. Общая площадь всех земель в севообороте - более 12500 га. Компания уделяет большое внимание сохранению природного баланса, заботясь о здоровье почвы, развивая современные и бережные способы ведения сельского хозяйства, внедряя в производство современные технологии. Возделывание технической конопли благоприятно сказывается на здоровье почвы и экологии, а возрождение коноплеводства способствует улучшению социально-экономической ситуации и созданию рабочих мест в сельской местности. В Пензенской области в сельхозоборот компанией «Коноплекс Пенза» возвращено более 5000 га ранее неиспользуемых земель.

Возможно, вам это будет интересно