Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Эконива» рассматривает временную передачу контроля в бизнесе Россельхозбанку

Источник: Коммерсантъ

Головная структура крупнейшего российского производителя молока холдинга «Эконива» — немецкая Ekosem Agrar AG — обсуждает вопросы дальнейшего финансирования, включая возможное участие в капитале, с российскими банками, сообщила компания в понедельник, 26 июля.

Проводятся переговоры с основным кредитором — Россельхозбанком, а также со Сбербанком по вопросам среднесрочного и долгосрочного финансирования. В связи с этим рассматривается в том числе временная передача контрольного пакета акций в российских операционных компаниях Россельхозбанку. На 30 июня 2020 года общий финансовый долг холдинга был €1,1 млрд, из которых €782 млн — долгосрочные кредиты и займы.

Как ранее сообщал “Ъ” основатель «Эконивы» Штефан Дюрр, его Ekosem Agrar AG, Ekosem Schwarzerde GmBH и миноритарный акционер «Эконивы» Елена Левина обратились в арбитражный суд Воронежской области с иском к структуре Россельхозбанка «РСХБ-Финанс» о расторжении соглашений о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи долей в ООО «Эконива-АПК Холдинг», ООО «Эконива-Продукты питания» и ООО «Эконива-АПК Черноземье». Одновременно истцы подали заявление о принятии обеспечительных мер — это запрет совершать действия, направленные на реализацию прав, до вступления в силу решения по делу. Суд заявление удовлетворил, предварительное заседание назначено на 24 августа.

Источники “Ъ” отмечали, что подача иска со стороны владельцев «Эконивы» — попытка сохранить свои доли в бизнесе. Адвокат КА Pen & Paper Екатерина Токарева поясняла, что условия для реализации опционов банком, видимо, наступили или наступят в ближайшем будущем. Арбитражные суды, как правило, применяют меры по обеспечению иска только при наличии доказательств совершения ответчиком действий, направленных, например, на то, чтобы забрать доли, указывает она.

Возможно, вам это будет интересно