Telegram Agrovesti chanel
Реклама

АгроХолдинг "Кубань" полностью автоматизировал работу по документообороту

АгроХолдинг "Кубань", один из крупнейших агробизнесов юга России, входящий в диверсифицированную промышленную группу "Базовый Элемент", завершил переход на административный и корпоративный электронный документооборот, автоматизировал ключевые бизнес-процессы - управление закупками и продажами, управление объектами и другое.

Проект реализован на базе тиражного ECM-решения IRM portalDoc совместно с его разработчиком - группой "Системы и Проекты", а также при участии консалтинговой группы "Борлас". До начала внедрения структурные подразделения АгроХолдинга, находящиеся в различных районах Краснодарского края, осуществляли собственный бумажный документооборот, что затрудняло централизованное управление в компании. Новая система связала все структуры "Кубани" в части документационного управления, обеспечив единое информационное пространство для решения задач и процессов. Работа над внедрением длилась с февраля 2014 по август 2015 года. За более чем 1,5 года было настроено 180 бизнес-процессов. В их числе - управление совещаниями и протоколами, корпоративным документами управление закупками и продажами, управление инвестиционными проектами и объектами недвижимости. Решение также поддерживает электронный архив и реестр объектов управления, который функционирует в привязке к ГИС-компоненте. Система создана на базе SOA-архитектуры в виде информационного портала и имеет web-доступ. Для синхронизации данных по контрагентам и договорам реализована интеграция с корпоративной системой учета 1С. Выполнена настройка на предметную область классификаторов и справочников - по контрагентам, договорам, объектам управления и др. Информационная система АгроХолдинга развернута на базе собственной разработки группы "Системы и Проекты" - IRM portalDoc, решения класса ECM (enterprise content management).

Отличие функциональности ECM-систем от обычного электронного документооборота - возможность работать не только с документами, которые сегодня являются лишь малой частью корпоративного контента, но и с любыми другими видами данных: сообщениями электронной почты, графическими изображениями, фотографиями, аудио- и видеофайлами, web-страницами, файловыми системами, оцифрованными материалами. Помимо инструментов для сбора, управления, накопления, хранения и доставки информации, система обладает средствами потоковой загрузки контента, управления сайтами, правами доступа, безопасного корпоративного поиска. Следует отметить, что возможности разграничения прав доступа к данным позволяют ECM-решениям соответствовать важным требованиям безопасности использования контента, содержащего персональную или коммерческую информацию.

Антон Уланов, генеральный директор АгроХолдинга "Кубань": - С переходом на портал документационного управления, мы получили эффективный инструмент ведения бизнеса - прежде всего, для закупок и продаж, которые сопровождаются большим количеством документации. Теперь эти процессы стали еще более прозрачными и доступными для контроля со стороны руководства. Налажен контроль исполнительской дисциплины - по каждой задаче можно легко отследить все согласования и исполнителей, что особенно актуально для большой компании с десятками подразделений. Варужан Саркисян, руководитель проекта группы компаний "Системы и Проекты": - В ходе проекта мы кастомизировали наше решение под бизнес-задачи заказчика, предложив не просто переход на электронную канцелярию, а полноценную производственную систему с налаженной ролевой моделью для пользователей и четким механизмом отслеживания задач.

Источник: http://advis.ru

 

Возможно, вам это будет интересно