Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Факторы, влияющие на выпойку телят молозивом

Источник: ЭкспертМолоко

Молозиво (колострум) - один из важнейших компонентов кормления телят, поскольку он обеспечивает их необходимыми питательными веществами, повышающими метаболизм и стимулирующими пищеварительную активность. Кроме того, колострум является источником пассивной иммунной защиты, которая необходима для поддержания здоровья теленка. Эти факторы необходимо учитывать, чтобы теленок мог наилучшим образом использовать этот ценный ресурс.

Факторы, относящиеся к корове

Возраст коровы

Связан с повышенной подверженностью патогенам. Большинство двухлетних коров имеют антитела к меньшему количеству патогенов, чем более старые коровы. Коровы третьей и более лактации обычно производят колострум, содержащий больше иммуноглобулинов (Ig), чем молодые коровы.

Способность коровы приобретать антитела

Колострум, используемый для выпойки телят, должен быть получен от коров, которые находились на молочной ферме в течение нескольких месяцев и, следовательно, имели возможность подвергнуться воздействию патогенных организмов, эндемичных для данной молочной фермы, и выработать к ним антитела.

Длительность сухостойного периода

Сухостойный период составляет 3-4 недели, что позволяет антителам из крови сконцентрироваться в колоструме. Было установлено, что непрерывное доение (без сухостойного периода) снижает объем колострума и концентрацию антител.

Объем первого удоя

Коровы, дающие большое количество колострума (более 8 кг), часто дают более низкую концентрацию антител, возможно, из-за разбавления.

Доение коровы перед отелом

Интенсивное доение коров перед отелом для снятия застойных явлений и дискомфорта значительно снижает концентрацию антител в секрете после отела, в результате чего теленок в первые 24 часа жизни получает гораздо меньшее их количество, чем при сосании обычного колострума. Например, концентрация Ig в послеотельном секрете в первые 24 часа может составлять всего 1,6 г/литр вместо 68 г/литр. Таким образом, молозиво, вырабатываемое после отела коровами, подвергавшимися интенсивному доению, представляет для теленка меньшую ценность, чем тот же объем нормального колострума.

Питание

Состав и качество колострума наряду с другими факторами управления в значительной степени зависят от питания коровы. Повышение уровня протеина и метаболической энергии (МЭ) в организме коровы будет способствовать использованию Ig телятами либо за счет увеличения скорости всасывания в кишечнике вскоре после отела, либо за счет улучшения физического состояния телят и их способности к кормлению. Недостаточное поступление этих питательных веществ с кормом снижает синтез колострума и влияет на его качество. Кроме того, обменные процессы у высокопродуктивных молочных коров протекают более интенсивно, чем у других животных, поэтому недостаточное питание может вызвать нарушения в работе пищеварительной системы, что приводит к заболеваниям, влияющим на состав колострума и продуктивность животных.

Вакцинация

Правильная программа вакцинации позволяет улучшить качество колострума. Вакцины стимулируют повышенную выработку материнских антител и способствуют пассивной иммунизации теленка. В период сухостоя корову следует вакцинировать против ротавируса, коронавируса, клостридий и кишечной палочки.

Факторы, относящиеся к колоструму

Чистота

Грязный колострум может инфицировать организм теленка патогенными микроорганизмами, к которым у него нет иммунитета. Присутствие патогенов приводит к более быстрому закрытию путей, обеспечивающих усвоение новорожденным теленком колостральных антител. Поэтому для успешного использования колострума необходимо тщательно следить за чистотой рук и оборудования, лечить инфицированных коров до отёла, соблюдать меры по консервации и протоколы кормления.

Время приема колострума

Эффективность усвоения Ig в первые 24 часа после отела снижается через 6 часов и достигает своего минимального уровня в 24-часовом возрасте, что связано с явлением, известным как закрытие кишечника. Такая зависимость между временем первого кормления колострумом и эффективностью поглощения Ig может быть объяснена по-разному:

Во-первых, происходит формирование кишечного эпителия, который выключает механизм всасывания, за исключением нескольких клеток, еще способных поглощать колостральный Ig.
Во-вторых, в тонком кишечнике телят с возрастом (часы) повышается активность ферментов. В этот момент пищеварительные ферменты начинают расщеплять lg до аминокислот, тем самым выводя их из организма.
В-третьих, при длительном отсутствии колострума увеличивается вероятность подавления защитного механизма, если сначала в пищеварительный тракт попадают бактерии типа E. coli. Эти бактерии прикрепляются к стенкам кишечника, тем самым препятствуя последующему всасыванию и усвоению колострального lg.
Количество скармливаемого колострума

Этот фактор особенно важен для телят, которые не могут эффективно сосать свою мать. В этом случае телятам следует скармливать колострум принудительно через соски, ведра, желудочные трубки и т.д. из расчета 50-80 мл колострума на кг массы тела. Это обычно обеспечивает высокий уровень сывороточного Ig к 24-часовому возрасту.

Метод кормления колострумом

В одном из исследований 42% телят не смогли усвоить значительный уровень Ig, когда их оставили на 24 часа кормиться от матери. После отлучения от матери их кормили 1 л общего колострума в течение следующих 24 часов. У большинства телят после второго дня кормления наблюдалось повышение уровня Ig, но примерно у 12% этого не произошло. 13% из них погибли по отношению к 3,9% всех телят. В целом уровень Ig у всех погибших телят был на две трети от показателей выживших. Данное исследование показывает:

предоставление телятам возможности питаться от матери лишает 40% телят достаточного иммунитета, поэтому ручное кормление представляется оправданным;
скармливание колострума на 2-й день помогает улучшить показатели крови у многих телят, а также способствует поддержанию приемлемого уровня жизнеспособности даже у тех телят, которые не усваивают большое количество Ig.

Сохранение избытка колострума

Хранение и скармливание избытка молозива молодым телятам является популярной практикой. При этом необходимо следить за тем, чтобы использовался только колострум от здоровых коров, так как этот путь может привести к передаче некоторых заболеваний, таких как болезнь Йоне и лейкемия крупного рогатого скота. Замораживание - простой и эффективный вариант для крупных хозяйств (более 50 коров). Добавление в колострум соответствующей кислоты, например, 0,7% пропионовой кислоты по массе, должно обеспечить достаточно кислую среду для роста нежелательных видов бактерий. Для этой цели может быть использована пропионовая кислота, имеющаяся в продаже для консервирования кукурузы с высокой влажностью. Консервант для колострума обычно не требуется в прохладные месяцы года, но может быть целесообразен в летние месяцы, когда высокая температура может усилить распад белка и испортить необработанный колострум.

Факторы окружающей среды

У коров, подвергшихся тепловому стрессу (38°C), содержание белка, жира и лактозы в колоструме может быть ниже, чем у коров, находящихся в условиях нормотермической среды (20°C). Однако концентрация Ig в колоструме, полученном в условиях теплового стресса, была не ниже минимальных требований для пассивной иммунизации новорожденных телят.

Холодовой стресс, с другой стороны, оказывает негативное влияние на всасывающую функцию кишечника, а значит, и на концентрацию всех классов колостральных Ig в сыворотке крови гипотермичных телят, содержавшихся при 1°С. Поэтому важно защищать телят от холода всеми возможными способами, пытаясь добиться повышения уровня иммунитета и улучшения показателей.