Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Зерно в РФ дорожает на фоне роста мировых цен, новый урожай стабилизирует уровни

Источник: РИА Новости

Цены на зерно на внутреннем рынке растут вслед за повышенным спросом на мировом рынке, новый урожай из южного полушария Земли стабилизирует цены, заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, слова которого привели в пресс-службе Минсельхоза РФ.

"Повышенный спрос на зерно на мировом рынке, а также девальвация рубля оказывают давление на цены в текущем сезоне", - сказал Зернин.

"Мы ожидаем, что стабилизирующий эффект на мировые цены окажет поступление на мировой рынок урожая из южного полушария, в первую очередь из Австралии и Аргентины, которое ожидается во второй половине сезона", - добавил он.

Зернин пояснил, что в нынешнем сезоне традиционные экспортеры зерна, в число которых входит Украина и Евросоюз, снизили свое предложение из-за неурожая, тогда как основные его покупатели на мировых рынках, в числе которых Египет и Турция, значительно увеличили объем закупок по сравнению с предыдущим сезоном.

"К ним также добавился Пакистан, который за последний месяц купил более 1 миллиона тонн зерна, в основном из России", - уточнил глава союза экспортеров.

Возможно, вам это будет интересно