Telegram Agrovesti chanel
Реклама

За счет реализации приоритетных инвестпроектов в Омской области будет создано дополнительно 600 новых рабочих мест.

На встрече с инвесторами в региональном Правительстве обсуждались вопросы оказания государственной поддержки предпринимателям. Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов провел накануне рабочее совещание с предпринимателями, реализующими инвестиционные проекты в Омской области.

В совещании участвовали представители отраслевых министерств и руководители предприятий ООО "Соляное", ООО "Бородино", Птицефабрика "Сибирская", ООО "М-Тракс", ООО "Авелар Солар технолоджи", Морозовская птицефабрика, ЗАО "Рассвет", СПК "Большевик", ОАО "Цветнополье", ООО "Новые проекты", ООО "Продэкс-Омск", ООО "Агроцентр "Макошь". Эти предприятия и организации реализуют инвестиционные проекты по строительству и модернизации животноводческих комплексов и инкубаториев для птицы, совершенствуют производственные мощности по переработке молочной продукции и разведению осетровых рыб, создают новые объекты: котельную, работающую на лузге, и "солнечную" электростанцию, комбинат по производству быстровозводимых домов и завод по выпуску облицовочного кирпича. Многие проекты реализуются на территории сельских районов: Любинского, Омского, Нововаршавского, Азовского, Черлакского, Кормиловского и других.

Андрей Новоселов поинтересовался ходом реализации проектов, выяснил проблемные моменты, предложил различные варианты взаимодействия для осуществления планов инвесторов. "Правительству Омской области нужно иметь полную информацию о реализуемых инвестиционных проектах с целью оказания дальнейшей поддержки, чтобы они как можно скорее заработали. Это явные точки роста в экономике региона", - заявил Андрей Новоселов. В регионе действуют механизмы эффективной поддержки инвестиционных проектов. Для локальной работы с инвесторами в регионе создано Агентство развития и инвестиций, специалисты которого оказывают консультационную помощь предпринимателям, в том числе и по разработке проектов. В соответствии с регламентом взаимодействия с органами власти организована поддержка инвесторам по принципу "одного окна".

Наиболее значимые объекты предпринимательской деятельности вносятся в реестр приоритетных инвестиционных проектов. Недавно в него включены четыре проекта, которые имеют возможность получить земельные участки в аренду без проведения торгов. Общая сумма инвестиций в эти проекты составляет порядка 8 млрд. рублей, а их реализация позволит в ближайшее время создать более 600 новых рабочих мест на территории Омска, а также в Азовском и Кормиловском районах. Предпринимателям региона предоставляется различная государственная финансовая и нефинансовая поддержка. Особым спросом пользуются субсидии на компенсацию затрат предпринимателей по договорам лизинга техники и приобретения оборудования для развития производства, а также на возмещение процентов по банковским кредитам, взятым на реализацию деятельности в сфере производства и переработки сельхозпродукции.

В декабре 2015 года конкурсный отбор Минсельхоза России на получение этого вида господдержки прошли 90 инвестиционных проектов омских аграриев с общим объемом инвестиций на сумму 2,5 млрд. руб. В 2015 году за счет областного и федерального бюджетов в развитие АПК Омской области вложено примерно 4,4 млрд. рублей.

Возможно, вам это будет интересно